Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бег, меняющий жизнь

Уже совсем скоро оживут горные вершины и бурные реки, весеннее солнце растопит снег. А это значит, что в горы отправится еще больше туристов и любителей спорта.

Именно для тех, кто предпочитает здоровый образ жизни и является сторонником активного отдыха, 3 мая текущего года в с. Камата Дигорского ущелья пройдет благотворительный забег по пересеченной местности. Причем, как уверяют организаторы, поучаствовать в нем смогут абсолютно все: и спортсмены-профессионалы со всего мира, и спортсмены-любители, все, кто любит природу и хочет провести время с пользой для души и тела.

– "O-TRAIL Уæллагком" – это проект, направленный на популяризацию двух природных видов спорта: забегов по пересеченной местности и спортивного ориентирования. Они доступны практически в любом возрасте и физическом состоянии, – говорит Данил Харченко, председатель Федерации спортивного ориентирования Ставропольского края.

Год назад федерация запустила работу еще в одном направлении – развитии трэйл-ранинга. Первый проект в его рамках реализовали в Ставропольском крае, участвовали в нем и иностранцы – оценили, понравилось.

– Впервые побывав в Дигорском ущелье Северной Осетии, сразу влюбился в его красоты, – поделился Данил Харченко. – Поэтому когда встал вопрос о месте проведения следующего проекта, было предложено именно это ущелье. Мы обратились в нацпарк "Алания", где наша идея нашла одобрение. Так федерация посредством спорта популяризирует и туризм.

Как рассказал Данил Харченко, Федерацией спортивного ориентирования совместно с нацпарком "Алания" было разработано три маршрута, которые могут быть интересны и профессиональным бегунам, и тем, кто просто хочет познакомиться с горами Осетии. На маршрутах участники забега смогут встретить кавказских яков, посетить древние села Камунта, Дунта, Галиат, насладиться видами скалистого хребта и познакомиться с национальными осетинскими обычаями и кухней!

Участники забега смогут поучаствовать в мастер-классе и станцевать симд, отведать пироги и другие блюда национальной кухни. Сотрудники парка познакомят участников с ближайшими достопримечательностями и проведут экскурсии. Парк включает в себя ряд природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. То есть мероприятие будет очень разносторонним. По словам Данила Харченко, дата проведения тоже выбрана не случайно. Люди могут приехать в Осетию на майские праздники и остаться подольше, совместив приятное с полезным.

Рельеф Национального парка "Алания" – высокогорный, минимальная высота над уровнем моря – 1350 м, максимальная – 4646 м.

Кстати, Данил Харченко рассказал, что региональное отделение федерации будет открыто и в Северной Осетии.

– Самое главное, чтобы были карты, тогда можно будет проводить квесты и забеги в горной местности. К нам обращались с подобной просьбой из Центра детско-юношеского туризма республики. В нашем деле карта как стадион для бегунов, но ее составление – процедура дорогостоящая. Средства, собранные в ходе марафона, будут потрачены на работу картографов, а также призы участникам.

Еще два подобных забега пройдут летом и осенью – по Лермонтовским местам и в Железноводске.

С программой и условиями предстоящего забега "O-TRAIL Уæллагком", а также положением об участии в нем можно ознакомиться на сайтах: "СО" http://sevosetia.ru/ и https://russiarunning.com в разделе "События".

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИИ
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика