Он побил рекорд Гретцки в матче с "Нью-Йорк Айлендерс"

Александр Овечкин побил снайперский рекорд канадца Уэйна Гретцки в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Историческую 895-ю шайбу 39-летний капитан "Вашингтона" забросил вчера в гостевом матче против "Нью-Йорк Айлендерс". Интересно, что российский голкипер "Айлендерс" Илья Сорокин до сих пор оставался одним из немногих действующих вратарей НХЛ, кому Ови еще не забивал. А догнать Гретцки, у которого 894 гола, Овечкину удалось благодаря "дублю" в домашней игре с "Чикаго" (5:3), состоявшейся меньше чем на сутки раньше.
Совсем недавно президенты России и США заставили весь мир говорить о хоккейной дипломатии, обсудив возможные матчи с участием российских и американских игроков Континентальной и Национальной хоккейных лиг (КХЛ и НХЛ). А ведь в Северной Америке вот уже 20 лет успешно трудится именно такой "дипломат". Конечно, это Александр Овечкин. То, что в России души не чают в Великой Восьмерке (одно из прозвищ хоккеиста), понятно. Но за океаном от Ови без ума ничуть не меньше.
В Вашингтоне свитера с его фамилией всегда в топе самых продаваемых, рекламные ролики с участием Саши становятся хитами. Президент США не упускает момента лестно отозваться о российском хоккеисте. При этом Александр Овечкин всегда подчеркивает, из какой страны он родом, признается, что хочет завершить карьеру в родном "Динамо" даже в ущерб новым рекордам в НХЛ, и выкладывает у себя в соцсетях фото с Владимиром Путиным.
Голы Овечкина, его страсть к игре примиряют всех, и уже одно это делает Александра Великим. А завершение погони за Гретцки закрепляет за ним этот статус официально.
Еще несколько дней назад НХЛ, отталкиваясь от средней результативности Овечкина в сезоне, осторожно прогнозировала, что он настигнет Гретцки ближе к окончанию "регулярки", то есть 16–18 апреля. Но Ови сделал то, что умеет как никто другой: превзошел все ожидания.
Историческую 895-ю шайбу Овечкин забросил в ворота "Айлендерс". "Вечного" рекорда Гретцки больше нет.
В последних матчах 39-летний форвард набрал крейсерский темп. С учетом "дубля" в ворота "Чикаго" Овечкин выбил пять шайб в четырех играх. Во встрече с "Блэкхоукс" Александр отличился уже на четвертой минуте встречи, а в третьем периоде забросил свою 894-ю шайбу, которая, кстати, стала победной. Чтобы достичь этой отметки, Ови потребовалось 1486 матчей, на один меньше, чем канадцу.
-
Зажженный вами не погаснет свет!05.10.2018 14:45Редакция01.01.2017 8:00
-
Реклама и реквизиты01.01.2017 2:30Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность01.05.2016 17:45
-
Разжижаем кровь13.06.2018 16:45Фокус фикуса Бенджамина27.09.2024 15:25
-
ОрджВОКУ - 100 лет!20.11.2018 12:15150-летие технологическому колледж полиграфии и дизайна, 15 октября 201830.10.2018 15:30