"Алания" (Владикавказ) – "Сочи" (Сочи) – 1:1 (1:1)

Главный судья – Иван Абросимов (Санкт-Петербург).

"Алания": Солдатенко, Плиев, Бутаев (Багаев, 79), Татаев, Губиев (Засеев, 72), Тарба, Макаров (Хадарцев, 79), Гаглоев (Хугаев, 79), Уильямс, Нафиков, Абдоков (Тобоев, 72).

"Сочи": Дегтев, Макарчук (Алвес, 78), Сааведра, Суслов, Кожемякин, Заика (Магаль, 86), Кравцов, Сафронов (Гуарирапа, 66), Писарский, Крамарич, Никитин (Бурмистров, 78).

Голы: Крамарич, 7 – 0:1; Абдоков, 29 – 1:1.

Предупреждения: Татаев, 65; Суслов, 90.

Красно-желтым в минувшую субботу предстоял еще один непростой матч против мощной команды "Сочи", вылетевшей из премьер-лиги в прошлом сезоне.

С первых же минут на поле в Грозном стало жарко, так как сочинцы без раскачки пошли вперед. Кирилл Кравцов ударил немного неточно метров с 12, а вскоре бил в упор Владимир Писарский – Ростислав Солдатенко оказался на высоте, выиграв очную "дуэль" у нападающего. Гости сумели забить быстрый гол, когда после паса Писарского словенец Мартин Крамарич, оказавшийся в штрафной, отправил мяч в ворота. Тот же Крамарич вскоре бил головой в упор с нескольких метров, однако наш вратарь проявил блестящую реакцию и отбил удар. Хозяева ответили плотным "выстрелом" Тараса Гаглоева с линии штрафной – голкипер сочинцев парировал удар. Постепенно владикавказцы перехватили инициативу и сравняли счет после комбинации с участием новобранцев "Алании" Виктора Нафикова, Уильямса Чимези и Нури Абдокова. Голевой пас отдал нигериец, а Нури классно разобрался с защитником и точно "уложил" мяч в дальний угол, впервые отличившись за владикавказцев и забив первый гол красно-желтых на своем поле в этом чемпионате. Затем Илья Сафронов после подачи углового угодил в штангу, а потом наш героический вратарь дважды спас свою команду. Ростислав в отличном прыжке отбил из-под перекладины удар Кирилла Заики, а затем парировал выстрел Кравцова метров с 8.

Начало второго тайма осталось за владикавказцами, организовавшими несколько опасных атак. Чимези пробивал с линии штрафной, но вратарь гостей справился с ударом, как и еще с одним "выстрелом" Гаглоева. В свою очередь Солдатенко справился с ударом Кравцова и дальше уверенно пресекал все попытки угроз со стороны футболистов "Сочи", став настоящим героем поединка. В концовке ближе к успеху были хозяева поля, усилившие давление на оборону сочинцев. Нафиков мощно приложился к мячу и потряс крестовину ворот, Таймураз Тобоев пробил рядом со штангой, а Чимези забил с нарушением правил. Самый реальный шанс вырвать победу для красно-желтых имел активный Нафиков, получивший классный пас от неугомонного нигерийца, но из выгодной позиции пробивший в сантиметрах от дальней стойки.

В очередном туре 14 сентября "Алания" в Грозном будет принимать "КамАЗ" из Набережных Челнов. Во Второй лиге "Алания-2" на выезде в воскресенье, 8 сентября, проиграла клубу "Победа" из Хасавюрта со счетом 0:2.