г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вести с ковров

В сербском городе Нови-Сад с 24 по 30 июня проходило первенство Европы по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе в возрасте до 17 лет.

Ранее бронзовую медаль у греко-римлян выиграл наш Марат Маргиев (тренер – Таймураз Хасиев) в категории до 60 кг, разгромивший со счетом 9:0 в схватке за третье место турка Мелиха Йегина. Затем в соревнованиях вольников также отличились осетинские борцы. В весовой категории до 80 кг наш Алдат Кесаев последовательно победил в 1/8 финала венгра Левенте Зикшая – 6:4, в четвертьфинале разгромил Мохаммада Абасзада со счетом 9:1, а в полуфинале оказался сильнее армянина Саака Ованнисяна – 9:4. Решающий поединок свел на сербском ковре Кесаева и грузина Николоза Майсурадзе. В итоге Алдат победил соперника со счетом 7:4 и стал чемпионом Европы до 17 лет. Он представляет СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых, а подготовили его тренеры Марик Бязров и Юрий Сланов.

В весе до 92 кг Роланд Пухаев в первой же схватке 1/8 финала уступил Константину Петриашвили из Грузии – 4:12. Однако благодаря тому что его соперник пробился в финал, наш спортсмен попал в утешительный турнир и в схватке за третье место был сильнее украинца Юрия Пигульского – 11:6, взяв "бронзу". Пухаев тренируется у Тамерлана Кочиева, а представляет СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых. Всего же сборная России по вольной борьбе завоевала в Сербии 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

По окончании турнира 17-летних там же, в Сербии, 1 июля стартовало первенство Европы по спортивной борьбе в категории до 20 лет. Первыми вступили в борьбу греко-римляне, где за сборную России выступят Заур Беслекоев (до 72 кг) и Алан Тотров (до 82 кг).

На минувшей неделе, с 28 по 30 июня, в дагестанском Каспийске состоялся традиционный, уже 54-й по счету, международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира, легендарного советского спортсмена Али Алиева. На пьедестал почета взошли несколько осетинских борцов, представлявших разные страны. В составе сборной России отличился Алан Найфонов (Северная Осетия), занявший третье место в весе до 86 кг. Боровшийся за Москву Магомет Карданов завоевал серебряную медаль в категории до 74 кг. Победителем турнира стал Чермен Тавитов (Москва) в категории до 61 кг. Под флагом Сербии выступал в весе до 57 кг чемпион Европы Азамат Тускаев. Он сумел добраться до финала, где проиграл дагестанцу Мусе Мехтиханову и остался с "серебром". Наконец, в соревнованиях супертяжеловесов до 125 кг триумфатором стал Азамат Хосонов, представляющий Грецию. В финале наш вольник оказался сильнее хозяина ковра Сайд-Хасана Ахматова и выиграл "золото".