Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЕГО ЩИТ И МЕЧ

13 апреля юбилей у Таймураза Дзамбековича МАМСУРОВА

"Время выбрало нас"…
Вот уж точно: время выбрало Таймураза Мамсурова.

Сначала учеба на строительном факультете СКГМИ, затем, после окончания вуза, в 1976 году работа мастером участка передвижной механизированной колонны треста "Севкавкэлеваторстрой". Активный, ответственный, грамотный, перспективный – такие нужны были не только на стройках, но и в комсомоле – чтобы строить будущее республики и страны, быть лидером молодежи, выковывать навыки управления, которые пригодятся уже на новом, более масштабном витке карьеры.

Но, кстати, карьеристом он никогда не был, чиновничьих замашек не имел. А вот лидером был, умел организовывать и воодушевлять людей, направлять их на достижение цели. А для этого необходимо многому учиться, самосовершенствоваться. В 1986 году Таймураз поступает в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, в 1989 – защищает кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую, он – доктор политических наук. Работа инспектором отдела обкома партии, председателем райисполкома, заместителем Председателя Верховного Совета республики, и снова возвращение в свой родной Правобережный район в 1995 году, уже в статусе его главы. Район, как и вся республика, переживал трудные времена. Запомнились слова Мамсурова, сказанные им на одном из совещаний: "Нашему району не подходит быть обузой для руководства республики, нам больше подходит быть для него опорой". И он вывел свой район в число передовых. В том числе и за счет того, что создал предпринимателям условия для развития производства.

В феврале 1998 года Мамсуров назначается председателем правительства республики. И на этом ответственном посту ему удается стабилизировать ситуацию; правительство выплатило долги перед бюджетом, смогло приступить к реализации социально значимых программ.

Казалось, жизнь налаживается, но впереди судьба еще не раз будет испытывать его на прочность, на проверку характера, морально-человеческих качеств… И на посту председателя парламента и премьер-министра, и, конечно, во время трагических событий в Беслане. Свои размышления о времени и вечности, месте осетин в современном бурно меняющемся веке, значении духовных скреп нации он сформулировал в небольшой по объему, но очень глубокой по содержанию и смыслам книге "Построй свою башню". Одновременно это и его личный кодекс чести, которому стремится соответствовать и в служении Отечеству, и в дружбе, и в отношении к семье, старшим и младшим.

Сегодня о юбиляре, Таймуразе Дзамбековиче Мамсурове, ярком политике, достойном сыне Осетии, верном друге, рассказывают его соратники, люди, которые прошли с ним через крутые повороты современной истории, хорошо знают его и как политика, и как человека.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика