Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О границах можно узнать

"Как понять, установлены ли границы моего земельного участка?

Филиал ППК "Роскадастр" по РСО–А:

– Существуют два распространенных способа проверки наличия межевания земельного участка: с помощью сервиса "Публичная кадастровая карта" (ПКК) ttps://pkk.rosreestr.ru и выписка из ЕГРН на земельный участок. В поисковой строке ПКК, расположенной в левом верхнем углу карты, следует ввести кадастровый номер либо адрес объекта недвижимости, и сервис выдаст информацию о характеристиках испрашиваемого участка.

Если границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством (то есть проведено межевание участка) и внесены в реестр недвижимости, на карте отобразится его местоположение: сам участок – в виде геометрической фигуры, закрашенной желтым цветом. При этом, если границы земельного участка не определены, то графическое изображение на карте не отобразится, а в семантических сведениях об участке дополнительно высветится запись: "Без координат границ". Границы земельного участка с уточненной площадью – установлены, с декларированной (примерной) – не установлены.

Общедоступные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся на ПКК, могут использоваться только в качестве справочной информации. Для официального подтверждения этих сведений можно заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости или основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, обратившись в любой офис МФЦ, самостоятельно с помощью быстрого сервиса ППК "Роскадастр" kadastr.ru или на портале госуслуг.

В выписке необходимо обратить внимание на следующие показатели: если межевание не проводилось, в выписке из ЕРГН будет содержаться запись "границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством", а значение площади земельного участка будет фиксированным. Если межевание проводилось, то графа "площадь" будет содержать указание на погрешность "+/-".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика