Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как избавиться от гусениц

С помощью луковой шелухи
Поместите в кастрюлю 1 кг луковой шелухи и залейте ее 2 л воды. Поставьте посуду на огонь, доведите до кипения и снимите с плиты. Дайте смеси настояться при комнатной температуре в течение суток. Затем процедите раствор через марлю, добавьте 2 л воды и 30 мл жидкого мыла.

Щедро опрыскайте раствором растения. Процедуру можно повторять каждые 7 дней до полного исчезновения вредителей.

С помощью нашатырного спирта

Аптечное средство не только поможет прогнать насекомых, но и насытит растения азотом.

Тщательно разведите 2 столовые ложки нашатырного спирта (10%) в 10 л воды. Залейте раствор в пульверизатор и щедро опрыскайте растения, стараясь также попадать и на гусениц. Проводите процедуру в сухую погоду рано утром или поздно вечером, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

При необходимости повторите опрыскивание через неделю.

С помощью настоя ромашки

Можно использовать как собственные заготовки, так и аптечную ромашку.

300 г сухих листьев и цветков лекарственного растения залейте 3 л горячей воды. Дайте смеси настояться в течение 12 часов при комнатной температуре. Процедите жидкость через марлю, добавьте 6 л воды и 20 г жидкого мыла.

Опрыскайте растения приготовленным раствором. Повторяйте процедуру каждую неделю, пока гусеницы не исчезнут.

С помощью специальных препаратов

Использование инсектицидов – самый быстрый и эффективный способ борьбы с вредителями. Средства бывают трех типов. Кишечные поражают пищеварительную систему гусениц, контактные убивают их снаружи, а системные проникают внутрь растений, делая их ядовитыми для насекомых. Также препараты делятся на химические (например, "Искра М", "Инта Вир", "Сэмпай", "Танрек") и биологические ("Лепидоцид", "Немабакт" и "Битоксибациллин").

Принцип работы с препаратами схож. Нужно приготовить рабочий раствор по инструкции и щедро опрыскать растения, попадая на гусениц. Делают это в сухую погоду утром или вечером на закате, чтобы капли средства под воздействием солнца не обожгли листву. Следуйте рекомендациям производителя на упаковке: там указаны нормы расхода и кратность обработок. Обычно опрыскивание биопрепаратами нужно повторить примерно через неделю, химикатами – через две.

Учтите, что после обработки биоинсектицидами плоды можно есть буквально через несколько часов. После применения "химии" со сбором урожая придется повременить. Конкретные сроки зависят от препарата, но в среднем ожидание займет около 30 дней.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика