Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из Московского метро – во Владикавказ

СОБЫТИЕ Сегодня в Московском метрополитене состоялся торжественный запуск тематического поезда, посвященного Республике Северная Осетия – Алания

В мероприятии приняли участие Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО, заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр ДЗАСОХОВ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – представитель от исполнительной власти РСО–А Таймураз МАМСУРОВ, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Артур ТАЙМАЗОВ, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим ЛИКСУТОВ.

Тематический состав расскажет пассажирам Московского метрополитена о культурных особенностях, истории, достижениях и знаменитых выходцах из Северной Осетии. Запуск поезда приурочен сразу к трем важным датам, которые республика отметит в 2024 году: 250-летие добровольного вхождения в состав России, 240-летие со дня основания Владикавказа – столицы Северной Осетии, и 100-летие автономии региона.

– Северная Осетия – республика с большой, красивой, интересной историей, с удивительным характером. И это замечательно, что есть возможность рассказать о нашем горном крае, его людях, обычаях с помощью тематического поезда. Уверен, для пассажиров московского метро поездки в нем каждый раз будут становиться увлекательным и познавательным путешествием в Осетию. И, конечно, спасибо всем, благодаря кому эта идея претворяется в жизнь, в частности, Правительству Москвы, которое предоставило нам возможность рассказать о поезде пассажирам метро! – поделился своими впечатлениями Сергей Меняйло.

Артур Таймазов рассказал о том, как возникла идея запуска тематического поезда, посвященного Северной Осетии.

– Конечно, мы решили запустить проект именно сейчас не случайно. 2024 год богат на важные даты, связанные с историей нашей республики, и станет особенно знаковым для жителя Осетии. Я очень рад, что Правительство Москвы, Департамент транспорта Москвы и лично Максим Станиславович поддержали эту инициативу и помогают нам воплотить ее в реальность. В целом, запуск тематических поездов в столичном метро, в самом сердце нашей Родины – это, конечно, уникальный просветительский проект. Находясь внутри такого состава, ты как будто отправляешься в очень атмосферное мини-путешествие, узнавая много нового. И здорово, что теперь у нас есть возможность в таком необычном и современном формате рассказать жителям и гостям Москвы о нашей родной Осетии, – сказал Артур Таймазов.

Тематический состав будет курсировать по Арбатско-Покровской линии 6 месяцев. Всего в поезде 10 тематических вагонов, в которых собраны наиболее важные культурно-исторические достижения Северной Осетии.

– Вместе с Северной Осетией мы запустили новый тематический поезд, приуроченный сразу к нескольким важным датам: 250-летию вхождения этой территории в состав России, 240-летию со дня основания Владикавказа и 100-летию ее автономии. Наши пассажиры смогут больше узнать о культуре, обычаях и о людях, живущих в этом прекрасном крае. Мы продолжаем делать поездки в городском транспорте интересными и комфортными по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, – отметил Максим Ликсутов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика