Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе создаем будущее

КОНКУРС Во Владикавказе состоялось торжественное закрытие регионального чемпионата по профмастерству "Профессионалы-2024"

С 15 по 26 марта в Республике Северная Осетия – Алания проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий. Федеральным оператором мероприятий выступает Институт развития профессионального образования.

Подведение итогов и церемония награждения победителей чемпионата прошли в Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РСО–А Вадим Габеев, директора и представители профессиональных образовательных учреждений, а также партнеры соревнований.

"Молодые и юные участники столь престижных соревнований, уважаемые коллеги-педагоги и приглашенные работодатели! Приветствую вас от имени министра образования и науки нашей республики Эллы Маирбековны Алибековой. Количество победителей и призеров соревнований впечатляет: 64 золотых, 63 серебряных и столько же бронзовых медалей! И это только в основной возрастной категории. Но за этими цифрами стоит колоссальный труд как самих участников, так и их наставников. Когда во время соревнований подходишь к каждому рабочему месту, видишь, насколько серьезно ребята владеют теми компетенциями, с которыми они решили связать свое будущее. Более того – вслед за ними пошли и юниоры – учащиеся школ. И для них это уже первый шаг к осознанному выбору будущей профессии. Эффект от чемпионата "Профессионалы" – невероятный", – сказал Вадим Таймуразович, приветствуя участников и гостей соревнований.

Также он отметил, что соревнования по профессиональному мастерству помогают ребятам не только совершенствовать свои навыки, но и обмениваться опытом с другими участниками. Сейчас в республике реализуется много интересных, ярких проектов, проводятся конкурсы, соревнования.

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали также из уст директоров профессиональных образовательных учреждений, партнеров соревнований – работодателей, представителей профсоюзных организаций республики.

Стоит отметить, что конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участники проявили свои умения, которые они получили в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

548 конкурсантов продемонстрировали свои профессиональные навыки по 77 компетенциям, востребованным на территории региона. Испытания молодых профессионалов проходили на 14 площадках.

Среди юниоров высшего успеха добились 42 североосетинских школьника. Мастерство, достойное серебряной медали, продемонстрировал 41 учащийся республики. Оказаться в числе бронзовых призеров чемпионата смогли 43 юниора.

Среди победителей чемпионата и студенты Северо-Осетинского медицинского колледжа, которые традиционно участвуют в столь почетном конкурсе и показывают высокий уровень знаний и мастерства. Лидер в компетенции "Акушерское дело" – Валерия Караева, в компетенции "Медицинский и социальный уход" – Тамерлан Токаев.

Ученица 11 класса СОШ с. Верхнего Фиагдона Диана Цховребова не первый год участвует в чемпионате по компетенции "Выпечка осетинских пирогов". Но, несмотря на прошлогодний опыт и "золото" чемпионата, переживала и основательно готовилась к соревнованиям: на протяжении двух месяцев ездила в Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж, где отрабатывала все этапы выпечки под руководством мастера производственного обучения колледжа Дианы Дзебоевой. По словам выпускницы, любовь к национальной кухне привила ей бабушка, которая с ранних лет учила секретам приготовления главного ритуального осетинского блюда. Самостоятельно печь пироги она начала в 9 классе. Поэтому, когда в прошлом году ей предложили принять участие в состязании пекарей по приготовлению пирогов, охотно согласилась.

"Мне снова посчастливилось быть участником чемпионата "Профессионалы". Для меня этот опыт стал бесценным. Я не просто познала все секреты приготовления осетинских пирогов, но и смогла стать лучшей среди конкурсантов-юниоров. А это особенно почетно. За три соревновательных дня я испекла 18 пирогов. Они были с разными начинками, из пресного и дрожжевого теста, сдобные и полусдобные. Было сложно, но я справилась", – отметила Диана.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика