Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ХРАМА

Мечеть в селении Зилга

По количеству объектов культурного наследия как федерального, так и регионального значения Северная Осетия занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. В их числе – и четыре мечети.

Мечеть возвышается в центре селения, на левом берегу реки Камбилеевки, хорошо обозревается со всех сторон. Второй доминантой открытого пространства стал Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам.

По словам Людмилы Габоевой, руководителя ГБУ "Наследие Алании", мечеть в селении Зилга в силу своих бесспорных архитектурных достоинств была поставлена под государственную охрану как памятник федерального значения в 1974 году.

Здание возведено из кирпича в период с 1901 г. по 1905 г. на месте прежнего деревянного. В 1930-е гг. мечеть закрыли, здание приспособили под колхозное зернохранилище. Это решение спасло храм от полного разрушения. Уже в 1990-е годы он был возвращен верующим. Благодаря усилиям энтузиастов мечеть была восстановлена. Официальное открытие состоялось 24 ноября 2010 г.

Это образец небольшой мечети, выполненной в традициях исламской архитектуры с использованием крупномасштабного кирпичного декора фасадов. Объемная композиция образована крестообразным двухэтажным объемом с пониженными трехгранными вставками по углам. Над средокрестием возвышается восьмигранный световой барабан со сферическим куполом с полицей-карнизом. Южная ветвь креста полукругом примыкает к минарету. Сам минарет пятиярусный. Первый и второй ярусы – четверики, третий – высокий восьмерик, четвертый и пятый – цилиндрические. Минарет увенчан вытянутым куполом с карнизом. Между четвертым и пятым ярусами помещен металлический балкон на удлиненных кирпичных, густо расположенных кронштейнах, образующих своеобразный полуярус.

В южной части здания вдоль западной стены устроена лестница, ведущая в башню минарета. Купол поддерживается квадратными в сечении колоннами и арками. В башне минарета сохранилась первоначальная винтовая металлическая лестница.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика