Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыка сквозь года

Культурно-просветительский фонд памяти выдающегося композитора Арно Бабаджаняна в Северной Осетии был основан в 2019 году

В минувшее воскресенье фонд отметил свое 5-летие в Доме Вахтангова. Вечер прошел на одном дыхании. В начале ко всем обратился Тер ГЕВОРГ – настоятель Армянской апостольской церкви г. Владикавказа. Он пожелал всем хорошего вечера и приятного прослушивания музыки, написанной легендарным Арно БАБАДЖАНЯНОМ.

Министр по национальной политике и внешним связям РСО–А Алан Багиев отметил, что юбилей фонда для Владикавказа – важное событие: "Северная Осетия – многонациональная республика, где для представителей всех этносов созданы комфортные условия, доброжелательная атмосфера. Более того, за много лет совместного проживания на территории республики выработались механизмы взаимодействия, культурного обогащения между представителями разных народов. Культурно-просветительский фонд имени Арно Бабаджаняна – замечательное явление для Северной Осетии, неотъемлемая часть армянской общины нашей республики, которая исторически сформировалась здесь и пронизала своей деятельностью, культурой, традициями буквально все население региона. И с руководством, и с активом, который состоит в этой организации, мы прекрасно взаимодействуем на протяжении долгих лет, и я уверен, что так будет продолжаться еще долгие годы".

В рамках вечера был презентован церковный путеводитель. Автор проекта, член попечительского совета культурно-просветительского фонда Арно Бабаджаняна Мери Нерсесянц представила гостям вечера церковный путеводитель. "10 лет назад я и подумать не могла, что моя мечта осуществится. Хочу поблагодарить фонд, руководит которым Ашот Арутюнян, настоятеля Армянской апостольской церкви Тера Геворга, депутатов Собрания представителей г. Владикавказа Сурена Манукяна и Владимира Мкртчяна за то, что дали возможность этому проекту реализоваться. Над нашим путеводителем работали настоящие профессионалы своего дела. Миссия этого проекта – познакомить последующие поколения прихожан нашей церкви и, конечно же, туристов с культурой армянского народа. Путеводитель выпущен на двух языках – русском и армянском, в печатном и электронном форматах. На обложке – QR-код, позволяющий перейти на сайт фонда, где с изданием можно ознакомиться онлайн на русском, армянском и английском. Все для удобства в современных реалиях", – поделилась Мери Нерсесянц.

На мероприятии побывал сын Арно Бабаджаняна Араик Арноевич. Он отметил, что при любой возможности всегда старается побывать во Владикавказе. В этот раз уже успел посетить Армянскую церковь и выразил радость по поводу издания путеводителя по храму. "Это очень большое дело. Знаете, здание церкви уникально, такого второго храма я нигде не видел. Каждый раз, приезжая во Владикавказ, любуюсь этим шедевром. А то, что сделали мои друзья, организовав в Осетии такой фонд, дорогого стоит. Знаю, что многое делается, что фонд не раз оказывал гуманитарную помощь бойцам, его активисты неоднократно выезжали в зону боевых действий. Вообще у фонда очень хорошие перспективы на будущее", – сказал сын композитора.

В этот вечер звучали любимые всеми песни на музыку Арно Бабаджаняна: "Элегия", "Твои следы", "Год любви", "Верни мне музыку", "Ноктюрн" в исполнении солистки филиала Мариинского театра Замиры Фидаровой, заслуженного артиста РСО–А Руслана Кабалоти, лауреата всероссийских конкурсов Ирины Абатуровой, Арсена Тедеева и др. В финале прозвучала песня "Ереван", один куплет который исполнил сын знаменитого композитора.

Своими впечатлениями поделился народный артист РСО–А Николай Кабоев: "Музыкальный гений Арно Бабаджаняна настолько открыт всему человечеству, что мы воспринимаем его мелодии с трепетом и радостью. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия в нашей республике проходили как можно чаще!".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика