Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Важно все довести до адресатов

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ В этом году на госпрограмму социального развития республики предусмотрено

более 5,5 млрд рублей

70 человек дополнительно включат в систему долговременного ухода – на эти цели выделено 23 млн рублей. Соответствующие изменения утверждены на заседании республиканского кабмина, которое провел Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ.

Ряд изменений коснулся социальной поддержки жителей Северной Осетии. Средства направят на выплаты отдельным категориям граждан. В их числе – многодетные семьи, ветераны и участники Великой Отечественной войны, СВО.

В текущем году на госпрограмму социального развития нашего региона предусмотрено более 5,5 млрд рублей. Средства направим на поддержку отдельных категорий граждан – это многодетные семьи, представители старшего поколения, лица с ограниченными возможностями здоровья. Важно все довести до адресатов, – сказал Борис Джанаев. Министерству труда и социального развития поручено держать все вопросы на личном контроле.

Министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова вынесла на рассмотрение вопрос расширения категорий военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и имеющих право на получение единовременной материальной помощи. Мера коснется, в том числе, сотрудников Федеральной службы безопасности, Следственного комитета и Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

В собственность Дигорского района передан Центр культурного развития в г. Дигоре. Объект построен благодаря участию Северной Осетии в национальном проекте "Культура". В новом здании обустроили большой зрительный зал на 400 мест со сценой, репетиционную комнату и другие помещения, где будут располагаться различные кружки и секции.

Центр культурного развития в Дигоре станет точкой притяжения для жителей всего района. Важно оперативно завершить все процедуры и запустить построенный объект. Центр должен функционировать на полную мощность. Также хочу обратить внимание глав всех районов: в рамках федеральных программ за последние годы у нас создано много социально значимых объектов. Проведите анализ их деятельности. Простаивающих площадок быть не должно, – прокомментировал председатель правительства.

Принято решение о направлении средств на реконструкцию моста протяженностью 5,5 км на автодороге "Суадаг – Ногкау", а также на проведение других работ, связанных с содержанием автомобильных дорог и безопасностью дорожного движения.

Мы продолжаем масштабную работу по модернизации дорожной инфраструктуры нашей республики. В этом году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорожной сети направим порядка 6 млрд рублей. Отдельно хочу обратить внимание на содержание действующих объектов. Также в приоритете – создание безопасных условий для участников дорожного движения, – отметил премьер-министр.

Борис Джанаев обратил особое внимание участников совещания на качественную работу по заключению социальных контрактов:

– Продолжаем работу по снижению доли малообеспеченных граждан. Эффективным механизмом в этом направлении остается заключение социальных контрактов. В текущем году на эти цели заложено 230 млн рублей. Такой инструмент позволяет нашим жителям открыть своё дело и повысить уровень дохода. Кроме того, дополнили перечень категорий граждан, которые имеют право на получение мер поддержки в рамках участия в специальной военной операции.

Председатель правительства подчеркнул, что по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло проводится большая работа по увеличению доходов.

– По результатам первого квартала мы дополнительно получили 260 млн рублей, которые направим на выполнение ключевых социальных задач. Руководителям органов исполнительной власти и главам АМС необходимо продолжить эту динамику и обеспечить привлечение дополнительного финансирования, – заключил глава кабмина.

Рассмотрен также блок кадровых вопросов: от должности заместителя министра сельского хозяйства РСО–А освобожден Алан Тавасиев. Заместителем министра здравоохранения республики стала Фатима Хетагова, заместителем руководителя Архивной службы – Марианна Дзуцева. Заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А переназначен Батраз Надгериев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика