Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ядерная физика сближает будущих Ньютонов

ОБРАЗОВАНИЕ В СОГУ начал работу Курчатовский образовательный форум

В Северо-Осетинском государственном университете дали старт Курчатовскому образовательному форуму.

В мероприятии приняли участие глава республики Сергей Меняйло, Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, председатель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова, ректор СОГУ Алан Огоев, а также директор Департамента управления программами и проектной деятельности НИЦ "Курчатовский институт" Павел Аркатов.

Данный форум впервые проводится в нашей республике и является важной составляющей большого образовательного процесса, который осуществляется на всех уровнях образования. Он стал возможным благодаря подписанному соглашению между главой республики и президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком при непосредственной поддержке и участии директора института Марата Камболова.

"Курчатовский институт – один из ведущих научных центров нашей страны, сотрудничество с которым открывает масштабные перспективы для развития самых разных научных направлений. В рамках форума для школьников подготовлена обширная познавательная программа. Все эти мероприятия – большой шаг к воспитанию новой научной элиты нашей страны. Сегодня крайне важно создавать задел на будущее, генерировать новые идеи, которые обеспечат прорывное развитие страны. Форум, который сегодня мы открыли, – это большое серьезное мероприятие. Северная Осетия – единственный регион в России, где проходит такое мероприятие. На этом пути, дорогие школьники, вас ждет множество открытий, интересных поворотов, высоких достижений, – подчеркнул глава.

Павел Арканов в свою очередь отметил, что останавливаться на достигнутом они не собираются: в дальнейшем планируются совместные сетевые образовательные программы. Специалисты института будут читать лекции - семинары не только для школьников, но и для педагогов университетов. Совместные мероприятия пройдут не только в республике, но и на площадке НИЦ.

"Образование – важнейший стратегический ресурс, который направлен на развитие личности. Мы подарили 4 физических класса школам республики и еще два вузам (СК ГМИ и СОГУ). Хочу сказать, что сразу же почувствовали обратную связь. Видим в глазах профессорско-преподавательского состава отклик, желание работать на этом оборудовании и воспитывать любовь и интерес к науке у школьников. Я уже встречался с ребятами, им действительно интересно. Для каждого из них важно найти себя в этом мире, почувствовать любовь к науке, сделать открытие", – сказал он.

Ректор СОГУ Алан Огоев рассказал о том, что на сегодняшний день Курчатовский институт посетили более 100 школьников нашей республики. Студенты также вовлекаются в эту работу. "Мы только начали, и впереди нас ждет большая дорога", – отметил он.

Таймураз Тускаев поблагодарил руководство НИЦ "Курчатовский институт" за предоставленную возможность нашим молодым людям получить необходимые знания. По его мнению, очень важно, чтобы школьник, вне зависимости от того, где он учится, будь то Владикавказ, Алагир или Хазнидон, получал фундаментальные знания и имел возможность реализовать себя. Ну, а учащимся школ он пожелал, чтобы они выбрали ту профессию, которая сделает их счастливыми, а также, чтобы они достойно реализовали себя в профессиональной сфере.

Форум продлится до 12 апреля. За это время СОГУ, СКГМИ, Курчатовский институт и образовательный центр "Вершина" проведут совместные образовательные, профориентационные и научно-популярные мероприятия. Школьников ждёт турнир и серия мастер-классов по химии, биологии, астрономии и IT.

Также в этот день прошло открытие Курчатовского класса по физике на базе физико-технического факультета СОГУ. Кабинет оснащён новейшим лабораторным оборудованием, которое позволит ребятам изучать все разделы общей физики. Курчатовский класс СОГУ стал шестым в Северной Осетии. Ранее четыре класса были открыты в школах республики и один в СКГМИ.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика