Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
МАГИЯ ТАЛАНТА И ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ

Творческие вечера Марии АРОНОВОЙ во Владикавказе

В Арт-кафе Дома Вахтангова два дня подряд собирались театралы на премьеру творческих вечеров ведущей актрисы Театра имени Евгения Вахтангова.

Мария Аронова давно покорила своим талантом сердца владикавказцев. Она участвовала и в блестящих "Больших гастролях" своего театра в Северной Осетии в 2015 и в 2023 гг., и в концерте "Вахтангов. Путь домой" в честь открытия Дома Вахтангова. Билеты на ее творческие вечера были раскуплены в феврале за рекордные для Владикавказа 9 минут.

Российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РФ (2004). Народная артистка России (2012). Народная артистка Республики Северная Осетия – Алания (2015). А также лауреат премий "Ника" (2008), "Золотой орел" (2008, 2021, 2022) и "Хрустальная Турандот" (1997). Лауреат Государственной премии РФ имени К.С. Станиславского (1994) за роль Екатерины II в дипломном спектакле "Царская охота". Лауреат премии "Чайка" за лучшую женскую комедийную роль сезона (1998). Лауреат театральной премии газеты "Московский комсомолец" (2005). Это все она – Мария Валерьевна Аронова.

После окончания Театрального училища им. Щукина (курс В. Иванова) в 1994 году была принята в труппу Театра им. Е. Вахтангова, где и служит до сих пор.

Нынешние встречи со зрителями Аронова посвятила своему учителю, режиссеру Владимиру Владимировичу Иванову. На сцене царила магия, вызванная к жизни мощным талантом актрисы. Внутренний огонь, передающие все грани чувств глаза и голос вновь покорили зрителей, с увлечением следивших за вереницей воспоминаний актрисы о жизни и работе, о людях и событиях, оказавшихся судьбоносными. Искренним теплом были согреты рассказы о великих учителях, с которыми ей довелось работать.

Аронова – актриса, для которой на подмостках невозможного нет. Сердца зрителей покорны силе ее таланта, мимикой она способна рассмешить или растрогать, неуловимой сменой выражения огромных глаз заставить почувствовать, как щемит сердце.

Созданные ею персонажи, такие разные – трагические и забавные – имеют общее начало: во всех угадывается сила темперамента. И – трогательная наивность. И в женщине-воине, и в старушке-помещице Коробочке...

Во время пресс-подхода актриса призналась, что приезжает во Владикавказ с большим удовольствием. Потому что это возможность побывать в доме Е. Вахтангова, ведь артисты театра могут останавливаться в гостиничных номерах, которые расположены здесь: "Я приехала в гости к деду, хожу по его дому. Полное ощущение, что приехала в дом, где меня ждали". А еще потому что это встречи с искушенными владикавказскими зрителями – требовательными, но такими благодарными за настоящее искусство. И, конечно, потому что это общение с друзьями – выпускниками Щукинского училища.

Мария Аронова сказала, что хотела бы чаще посещать столицу Северной Осетии по работе. Она поделилась впечатлениями от увиденного, обратив особое внимание на бережное отношение, с которым подошли к реставрации здания, и восхитившись традиционными для Кавказа уважением к старикам и гостеприимством.

Не успели закончиться встречи с прекрасной актрисой в апреле, как мы ждем уже нового ее приезда в нашу республику.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика