Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТВОРЧЕСКИЕ И КРЕАТИВНЫЕ, ВПЕРЕД – К УСПЕХУ!

Развивать культуру региона поможет проектный офис

Открытие регионального проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) во Владикавказе стало важным событием для нашего региона. Осетия – первый субъект в СКФО, где появилась подобная площадка для поддержки проектов в области культуры. Офис создан при Фонде развития креативных индустрий Северной Осетии.

Торжественно перерезали красную ленту и дали старт работе проектного офиса Глава РСО–А Сергей Меняйло и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

С открытием проектного офиса у жителей нашей республики появятся новые возможности для поддержки идей и проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Площадка начала свою работу благодаря договоренностям Сергея Меняйло и Романа Карманова в апреле прошлого года.

Перед торжественной церемонией открытия регионального проектного офиса глава республики и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между нашим регионом и фондом.

Во время посещения офиса гости познакомились с авторами нескольких проектов. Кто-то создает парфюм, кто-то изготавливает национальные платья, другие пропагандируют народное творчество...

Сергей Меняйло отметил, что такие инициативы важно поддерживать и что для Северной Осетии открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив – честь и большая ответственность.

– У Президентского фонда культурных инициатив очень много мощных инструментов поддержки. Этот проектный офис открыт именно для тех, у кого есть какие-то интересные проекты, которые нужно помочь реализовать. Думаю, его открытие даст положительный эффект. И объем инициатив, которые мы будем представлять на федеральной площадке, увеличится. Здесь же работают сотрудники, которые готовы обучать правильному оформлению документов. Самое главное – есть желание развиваться, – сказал Сергей Меняйло.

В свою очередь Роман Карманов подчеркнул, что проектный офис в Северной Осетии стал двенадцатым в России и первым в СКФО. Он отметил, что в регионе очень много креативных идей. Офис призван помочь местным творческим командам разобраться в условиях конкурсов ПФКИ, чтобы идеи превратились в реальные проекты.

– На одиннадцать завершенных конкурсов от креативных команд Северной Осетии поданы 187 творческих инициатив, победителями стали 24 проекта, общая сумма грантов – свыше 61,7 млн рублей. Это второй результат по СКФО по количеству одобренных заявок. За время работы фонда в каждом регионе сформирована база творческих команд с инициативами, которым нужна доработка для конкурентного участия в следующих грантовых "волнах". Одна из задач, возлагаемых на проектный офис, – проанализировать историю подачи заявок от региона и помочь тем, кто не сумел корректно оформить заявку, войти в образовательный процесс, – отметил Роман Карманов.

После официальной части гости побывали в мастерской по изготовлению национальной одежды Изольды Гогичаевой, которая располагается, кстати, в том же здании, этажом выше.

Отметим, что на сегодня Северная Осетия уделяет пристальное внимание развитию культурных инициатив.

Среди победителей конкурсов фонда – представленные Северной Осетией проекты: мультимедийный концерт "Пушкинские сказки", издание второго и третьего томов "Антологии осетинской драматургии", театрально-хореографическая постановка "Земля нартов", 17-й фестиваль современного искусства "Аланика", фестиваль-конкурс героической песни "Детям детей" и другие.

Одно из самых грандиозных мероприятий, реализованных в республике при поддержке фонда, – концерт, посвященный открытию Дома Вахтангова во Владикавказе в апреле 2023-го. А летом этого года в Северной Осетии пройдет первый всероссийский театральный фестиваль "Вахтангов. Путь домой".

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив был создан в апреле 2021 года Указом Президента РФ Владимира Путина.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика