Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Апрельские тезисы агронома

Уборка
Прошлогоднюю листву, старую мульчу (органические или синтетические материалы, которыми укрывают почву для защиты от сорняков, пересыхания и резких перепадов температур), опавшие за зиму плоды и ветки необходимо убрать, чтобы зимовавшие в них вредители не обосновались в саду.

Осмотр деревьев

Внимания требуют стволы и корни. Нужно проверить, не повреждены ли они грызунами. Пострадавшие стволы лечим, обрабатываем их противогрибковыми препаратами либо глиняной болтушкой, а потом наносим садовый вар. Это специальная замазка нужна для обработки срезов и спилов после обрезки деревьев, чтобы защитить раны от проникновения инфекций: спор грибов и бактерий. Если у корней много воды, отводим ее при помощи канавок, которые необходимо прокопать.

Санитарная обрезка

Проводить ее необходимо как можно раньше, пока не распустились почки. Этот вид работ предполагает удаление отмерших или больных ветвей, мертвой коры и лишайников. Кроме того, можно также провести формирующую обрезку.

Устройство ловчих поясов

Чтобы уберечь деревья от вредителей, которые активизируются в первые же теплые дни, самое время обновить или смастерить ловчие пояса. Эта ловушка представляет собой широкую полосу, которая крепится на ствол дерева (около 50 см от земли). Она может быть сухой, липкой, обработанной инсектицидами (специальными препаратами против насекомых). Насекомые (муравьи, долгоносики, белокрылки, гусеницы, тля, казарки, цветоеды, плодовые клещи и др.) в попытке взобраться к веткам попадают в ловчий пояс. Такое приспособление можно купить в магазине и садовом центре или сделать своими руками.

Высадка саженцев

Именно в апреле необходимо высадить саженцы деревьев и кустарников с открытой корневой системой, пока они еще "не проснулись". Если не успеть, они могут погибнуть после высадки.

Подкормка

Чтобы урожай не разочаровал, посаженные под зиму лук, чеснок и другие растения необходимо подкормить кальциевой селитрой (30 г удобрения нужно развести в 10 л теплой воды). В подготовленные, но еще пустые грядки полезно внести компост или перепревший навоз. Сделать это нужно не позднее, чем за 20−30 дней до посадки. В местах с кислой почвой в это же время хорошо провести известкование из расчета 200−500 г гашеной извести на 1 кв. м. После этого землю следует взрыхлить.

Полив

Некоторые многолетние растения после схода снега и подсыхания почвы нуждаются в обильном (по ведру на растение) теплом (30−40ºC) поливе. Его ждут нарциссы, розы, хвойные растения. Оценят теплый "душ" петрушка и другие зимнезеленые растения.

Закаливание рассады

Подросшую рассаду в апреле пора закаливать. В теплые дни выносите ее на балкон, в теплицу или даже на улицу. При этом важно не забывать о вреде, который могут причинить еще не окрепшим растениям прямые солнечные лучи. Для защиты от них предусмотрите легкое затемнение. Также для укрепления листвы и побегов растений можно за неделю до планируемой даты выноса рассады провести полив и опрыскивание в вечернее время кальциевой селитрой (30 г на 10 л воды). Важно при этом отключить лампы дополнительного освещения, если такие есть, так как это может быть опасно. В результате растения становятся упругими и хорошо переносят переезд.

Подготовка теплицы

Если вы осенью не обработали теплицу, сделайте это сейчас. Необходимо провести внутреннюю дезинфекцию стен, крыши и каркаса. Землю нужно обеззаразить. Для этого применяют оздоровитель почвы (микробиологическое удобрение для ускоренного разложения растительных остатков и повышения содержания азота в грунте) и другие удобрения. В случае если в прошлом сезоне было много вредителей и/или земля истощилась, можно заменить верхний слой и добавить свежее питание (компост, перегной, биогумус), а также внести минеральные или органические пролонгированные удобрения.

Подготовка семян, посадка

Если планируете начать посев в апреле, нужно прорастить семена. Холодостойкие культуры можно высевать довольно рано. Картофель, приготовленный для посадки, переместите в теплое, хорошо освещенное место, чтобы он "проснулся" и пророс. Перед посадкой проведите обработку клубней от колорадского жука и проволочника.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика