Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профессионалы – вперед!

ГОТОВИМ КАДРЫ Успехи юниоров впечатляют

Второй год на площадках Владикавказского многопрофильного техникума имени кавалера ордена Красной Звезды Георгия Калоева проходят соревнования региональных этапов чемпионатов по профессиональному мастерству "Профессионалы" и высоких технологий по специальностям "Парикмахерское искусство" и "Малярные и декоративные работы".

В региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству приняли участие 8 студентов ВМТ и 10 учеников школ Владикавказа. Все участники соревнований подготовлены мастерами производственного обучения ВМТ.

Юноши и девушки соревновались по специальностям "Электромонтаж", "Сварочные технологии", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Графический дизайн", "Малярные и декоративные работы".

Результаты чемпионатов были направлены в федеральное жюри и пока находятся на его рассмотрении, так что победители еще не определены, и интрига соревнований сохраняется.

А по результатам первого регионального этапа чемпионата "Профессионалы", прошедшего в республике год назад, в копилку достижений наши участники положили сразу 13 медалей по 5 специальностям. Три из них – золотые, 6 – серебряных и 4 бронзовые медали.

Команду техникума составили не только студенты ВМТ, но и юниоры, подготовленные мастерами производственного обучения техникума. И почти половину всех наград – 6 – завоевали именно юниоры.

В этом году преподаватели и студенты техникума, а также юниоры опять рассчитывают на награды.

Новейшая история конкурсов профмастерства началась в 2012 году, когда Россия вступила в международное движение "WorldSkills International". Официальным представителем России и инициатором вступления в международное движение выступило некоммерческое партнерство "Центр содействия развитию профессионального образования и сотрудничества". С тех пор в нашу жизнь вошло движение WorldSkills Russia.

Участие в движении выявило серьезные проблемы с подготовкой кадров в стране. В чемпионате 2013 года Россия заняла лишь 41-е место.

За 10 лет участия в движении WorldSkills ВМТ воспитал целую плеяду золотых медалистов по специальностям "Парикмахерское искусство", "Малярные работы", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Сварочные технологии", "Управление экскаватором".

Год назад чемпионаты по профмастерству полностью перешли на отечественную почву. Движение WorldSkills Russia передало эстафету Всероссийскому чемпионатному движению "Профессионалы", проводимому в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика