Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диктант Победы

"Единая Россия" проведет "Диктант Победы" на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдет 26 апреля

"Единая Россия" проводит "Диктант Победы" уже в шестой раз. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

"Площадки будут открыты во всех российских регионах. "Диктант Победы" пройдет в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков – английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а число участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет", – отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее героями. Центральная площадка акции – Музей Победы в Москве.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в "Диктанте Победы". Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф.

В Северной Осетии число участников "Диктанта Победы" с каждым годом растет, отметил региональный координатор партийного проекта "Историческая память" Фуад Кязымов.

"В прошлом году диктант написали более 10 тысяч жителей республики. К акции традиционно присоединяется весь партийный актив – члены регионального политсовета, депутаты, "молодогвардейцы", – рассказал он. – В этом году для написания исторического теста будет организовано около 300 площадок в столице и районах республики. В том числе, несколько уникальных. Так, будет возможность проверить свои знания на площадках, организованных в Национальном музее Северной Осетии, Музее дважды Героя Советского Союза И. Плиева. Также впервые планируется написание "Диктанта Победы" на Мемориале Славы – знаковом месте для жителей города воинской славы Владикавказа. Патриотическое воспитание – одно из ключевых направлений народной программы партии, а подобные акции способствуют формированию правильных ориентиров у подрастающих поколений".

"Диктант Победы" проводится под эгидой партпроекта "Единой России" "Историческая память". Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтеры Победы", а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика