Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРЕДЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ

Вербовка в сети: российским школьникам предлагают совершать теракты за деньги

После теракта в "Крокусе" в Сети Интернет активизировались вербовщики. Они пишут подросткам с анонимных номеров и предлагают совершить диверсию за материальное вознаграждение. В случае отказа начинают угрожать ребенку и его семье, используя психологические приемы.

"Я все о тебе знаю и расскажу родителям", "я знаю, где ты живешь", "ты очень об этом пожалеешь", "пострадаешь не только ты, но и твои родственники", – подобные "страшилки" пишут неизвестные авторы. Чаще всего такие вербовщики ищут детей в социальных сетях и мессенджерах, игровых чатах. В основном сообщения приходят с зарегистрированных на Украине аккаунтов.

Накануне в Северной Осетии было зафиксировано три факта поступления анонимных сообщений школьникам республики с предложением совершить противоправные действия за вознаграждение.

Глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале призвал всех быть предельно бдительными и не поддаваться провокациям.

"В нынешней ситуации, когда выродки пытаются в своей грязной борьбе использовать даже наших детей, прошу всех быть особенно внимательными!" – написал он.

В комментарии газете "СО" министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова отметила непреходящую роль родителей в решении этой проблемы, подчеркнув необходимость на текущий момент быть особенно внимательными и выстраивать доверительные отношения с детьми, объяснять им, как важно не вступать в переписку с незнакомцами.

"Я прошу каждого родителя провести профилактическую беседу со своим ребенком. Те, кто предлагают подросткам совершить противоправные действия, делают это профессионально – их этому обучают специалисты. Очень важно объяснять детям, что они в таких случаях должны немедленно обратиться к родителям, которые разберутся в ситуации. Это профилактические меры, которые преследуют единственную цель – обезопасить нас и наших близких. В случае обнаружения сообщений подобного характера просьба сразу сообщать в правоохранительные органы", – сказала она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика