Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Такая вот занимательная география

ЛУЧШИЕ В ПРОФЕССИИ За каждой нашей победой стоит учитель

"Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу", – вспоминаются слова Митрофанушки из "Недоросля" Фонвизина, который, ну, никак не хотел учить географию. А вот если бы ему встретился такой учитель, как наша героиня, быть может, парня удалось бы переубедить…

С Почетным работником образования РФ Мариной Валентиновной Исаковой мы познакомились в марте этого года. Учителя географии СОШ № 28 наряду с другими счастливицами в преддверии Международного женского дня награждал Глава РСО–А Сергей Меняйло. За заслуги в педагогической деятельности и высокий профессионализм Марина Валентиновна была удостоена почетного звания "Заслуженный учитель РСО–А".

Будущая учительница родилась во Владикавказе – городе, который она любит всем сердцем. Здесь прошли ее детство и юность, здесь Марина Валентиновна не только выучилась любимой профессии, но и обрела семью.

В 1980 году девушка окончила школу № 34 пос. Заводского. Большое влияние на нее оказала первая учительница.

– В семье у нас учителей не было, я – первый педагог. Все началось с того, что в школе у меня была очень хороший учитель математики. Это была наш классный руководитель Светлана Агубекировна Шехинаева. Кстати, она до сих пор ведет этой предмет. К нам Светлана Агубекировна пришла молоденькой девочкой,сразу после окончания института. И вы знаете, она с таким воодушевлением преподавала математику, что я, глядя на нее, решила, что все-таки, наверное, стану учителем. И, в 1981 г. заочно поступила в Северо-Осетинский государственный университет на химико-биологический факультет по специальности "география", – рассказала наша собеседница.

Еще студенткой, в 1983 году, Марина Исакова, от природы очень энергичная и любознательная, устроилась в детский сад № 35, а в 1986 г. перевелась в д/с № 93. Проработав в сфере дошкольного образования 20 лет, перешла в МБОУ "СОШ № 29", в которой с 2000-го по 2015-й была учителем географии. А уже с 2015-го – с того самого дня, как после ремонта открылась 28-я школа, трудится в этом образовательном учреждении, имеет высшую квалификационную категорию.

Если сложить в общую цифру годы, которые Марина Валентиновна посвятила служению детям и образованию, получится 40 лет. На сегодня она является руководителем городского методического объединения (ГМО) учителей географии. Не раз опытная Марина Валентиновна давала открытые уроки, демонстрируя все свои самые лучшие методы и наработки.

"Вы знаете, никогда не пожалела о том, что выбрала профессию учителя географии: я очень ее люблю. На уроке мне всегда не хватает времени, чтобы рассказать обо всем, что хочется. Ведь я стараюсь донести до ребят как можно больше дополнительного материала, которого нет в учебнике. Меня очень задевает, когда говорят, ну, где нам нужна география? Время Митрофанушек закончилось, поэтому, я думаю, что ребята все-таки должны знать, где они живут, в какой части страны и мира, в Европе или Азии, где находится, например, наша родная Осетия, какие здесь имеются достопримечательности. На мой взгляд, школьных часов для изучения географии крайне мало, особенно, если это касается 5–6 классов. Когда же мы должны прививать детям любовь к предмету? География на сегодня – не только один из интереснейших предметов, но и жизненно важных", – считает Марина Валентиновна.

Что касается цифровых технологий, мешают они или помогают в образовательном процессе, она отвечает: "Считаю, что все-таки с появлением новых технологий появились дополнительные возможности развития. У меня на уроках, например, обязательно должна быть презентация или какой-то видеофрагмент. К этой работе я привлекаю и детей, которые самостоятельно готовят презентации. Так как я – руководитель городского методобъединения, то мне нужно бывает показывать коллегам открытые уроки, а для этих целей я тоже использую современные интерактивные технологии. Считаю, что они способствуют более глубокому изучению предмета".

В свободное от работы время Марина Валентиновна любит вышивать крестиком, путешествовать, причем как с семьей, так и с учениками. "Вместе с классом люблю ходить в походы, театры, кино, музеи. Очень люблю свою работу, школу, детей, город, в котором живу, – делится Марина Исакова. – Недавно с моим 10 классом, где я классный руководитель, были в Кобанском ущелье. Собственно говоря, нам и экскурсовод не нужен. Я сама ребятам все рассказываю. В нашей работе что важно? В первую очередь, в сердце должна быть любовь к детям, к своей профессии. Ну и, конечно, очень важно, чтобы учитель и дети понимали друг друга. Тогда и совместная работа будет идти слаженно. А если нет взаимопонимания, то ничего не выйдет. Есть ребята, которые приходят ко мне после уроков на факультативы, мы разбираем дополнительно какие-то темы, беседуем. Приятно, что выпускники с благодарностью вспоминают мои уроки".

На занятиях у Марины Валентиновны всегда интересно, об этом говорят и коллеги, и многочисленные ее ученики. "Недавно мы провели урок-семинар "Что? Где? Когда?" на знание географии. И даже черный ящик был, как в одноименной телепрограмме", – рассказывает она.

Педагогическая деятельность Марины Валентиновны отмечена грамотами и благодарностями за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, достигнутые успехи в обучении, воспитании подрастающего поколения.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика