Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Крокус" – печальный цветок весны

МЫ ВМЕСТЕ Страшная трагедия сплотила народ России в "могучий кулак"

22 марта в подмосковном Красногорске произошел страшный теракт. В зрительном зале "Крокус-сити-холл" несколько человек открыли огонь из автоматического оружия перед началом концерта группы "Пикник". Позднее в здании произошел взрыв, и начался пожар...

По последним данным, погибло более 140 человек, среди которых есть дети. Число жертв еще может возрасти. По факту трагедии задержаны 11 человек. В том числе, четверо террористов, принимавших непосредственное участие в бойне.

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам. Он объявил 24 марта Днем траура, выразил глубокие соболезнования семьям погибших, заверив, что всем будет оказана необходимая помощь.

Президент также сказал, что власти примут все необходимые меры для выяснения деталей преступления, установят и покарают "каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние".

"Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе, в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать наши сплоченность и волю, наши решимость и мужество, силу единого народа России", – отметил в своем обращении В. Путин.

Единство и сплоченность – таков ответ террористам со стороны россиян. Скорбь и боль по невинно погибшим людям отозвалась в сердце каждого, их разделяет вся страна. Чудовищный теракт сплотил многонациональный народ России, собрав общество в "могучий кулак": тысячи людей стояли и продолжают стоять в очередях, чтобы сдать кровь для пострадавших, таксисты, приезжая к зданию центра, развозили людей бесплатно, неравнодушные граждане приносили чай и еду пожарным, сотрудникам МЧС, всем тем, кто помогал разбирать завалы. Нельзя не упомянуть и подвиги обычных граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались безучастными и помогали людям выбраться из здания, тем самым спасая им жизни.

В разных городах с 23 марта проходят памятные акции. В эти непростые дни Осетия не только скорбела, но и принимала необходимые меры безопасности.

"То, что произошло в концертном зале Подмосковья, не укладывается в нормальную человеческую логику. Мы в Осетии знаем, что такое терроризм, какие не поддающиеся пониманию формы он может принимать. Выражаю глубокие соболезнования тем, кто потерял своих близких в этой чудовищной бойне", – сказал слова поддержки глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

На состоявшемся заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба РСО–А он отметил, что произошедшая трагедия свидетельствует о нарастании террористических угроз, а также об активизации радикальных структур, вынашивающих замыслы по дестабилизации обстановки на территории России, не исключая террористические и диверсионные формы деятельности.

"Мы должны оценить достаточность усилий по устранению ранее выявленных недостатков на объектах и выработать дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Наша задача – принять исчерпывающие меры, чтобы минимизировать риски", – подчеркнул глава.

По всей республике прошли акции скорби по погибшим в "Крокус-сити-холле". Сотни жителей Северной Осетии возлагали цветы, зажигали свечи в память о жертвах террористического акта. В Беслане, который не понаслышке знает об ужасах терроризма, в субботу организовали акцию памяти в школе № 1. В СОГУ прошла акция "Свеча памяти": около 300 студентов и сотрудников вуза почтили память погибших в теракте в Подмосковье. Аналогичные акции памяти прошли у кинотеатра "Комсомолец" в Алагире, на центральной площади Ардона, у здания районного Дворца культуры в Моздоке и на Мемориале Славы во Владикавказе.

Также было принято решение отменить все массовые мероприятия в ближайшие дни. Кроме того, по поручению руководителя региона усилены меры по охране общественных мест, торговых центров, рынков и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием. Сергей Меняйло призвал сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

Наша страна не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. А это значит, что "никто и ничто не может поколебать наши сплоченность и волю, наши решимость и мужество, силу единого народа России".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика