Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Москве состоялось первое заседание

обновленного состава Наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества"

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества" Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества". Члены совета обсудили кадровые и финансовые и вопросы деятельности фонда, а также новые направления работы.

Председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев. Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе.

Наиболее часто в фонд обращались с запросами о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи. Председатель фонда рассказала об основных результатах по каждому из направлений работы и отметила особо новые направления.

"Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд "Защитники Отечества" после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней", — сказала Анна Цивилева.

За неполный год работы в филиал фонда "Защитники Отечества" по Северной Осетии поступило более 2500 обращений. За этими цифрами — реальные истории участников СВО и членов их семей. Специалисты фонда помогают участникам СВО и членам их семей в самых разных ситуациях. Родственники обращаются в фонд, когда участник СВО получил ранение и требуется медицинская помощь. Так в филиал фонда "Защитники Отечества" по Северной Осетии обратилась Ирина, мать 25-летнего лейтенанта Валерия Васильева.

Командир группы специального назначения Валерий Васильев— уроженец Владикавказа,кадровый военный. С первых дней в зоне проведения спецоперации. Осенью 2023 года при выполнении боевого задания получил тяжелое ранение. Долгие месяцы лечился в различных клиниках страны. Фонд помог бойцу получить необходимые документы, пройти лечение. Был госпитализирован на реабилитацию в клинику Лядова. Валерий – инвалид I группы. Но это не останавливает бойца. Валерий Васильев готов служить Родине не только на поле боя, но и в мирной жизни. Сотрудники фонда помогают Валерию пройти переобучение, чтобы найти работу, воспитывать подрастающее поколение.

Несмотря на то, что фонд и сейчас оказывает всестороннюю помощь, Сергей Кириенко отметил, что Указом Президента РФ в феврале этого года полномочия фонда "Защитники Отечества" были существенно расширены.

"Одно из важнейших направлений деятельности фонда — сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом Президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям", — подчеркнул Сергей Кириенко.

Члены Наблюдательного совета также одобрили поправки в Устав, которые вносятся во исполнение Указа Президента, который расширяет полномочия фонда "Защитники Отечества".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика