Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наука как профессия

ГОРДОСТЬ ОСЕТИИ Свои ученые должны быть в каждом поколении

Родителям всегда хочется, чтобы дети превзошли их: в учебе, труде, физическом и умственном развитии и, конечно же, в степени общественного признания. Тогда успешные потомки становятся предметом гордости не только семьи, но и земляков – для малой и великой Родины. Потому очередное упоминание о профессоре МГУ, советском и российском химике, педагоге и активном организаторе научно-внедренческой деятельности в области физической химии, теории и практики получения и применения озона, кинетики и катализа, деструкции озона, Сергее Николаевиче ТКАЧЕНКО порадовало моздокчан: ученый совет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова присвоил нашему земляку почетное звание "Заслуженный профессор Московского университета".

В пос. Притеречном Моздокского района старожилы хорошо помнят семью сельских интеллигентов: бухгалтера Николая Даниловича и учительницы математики Лидии Васильевны Ткаченко. Александр Рыбалко, бывший глава Притеречной АМС, вспоминает: "Ткаченко, как тогда и было принято, были образцовой семьей, воспитывали сыновей, для которых учеба была на первом месте. Сергей был постарше меня, но я его хорошо знал. Он был отличником, часто ездил на предметные олимпиады, побеждал. Как и другой знаменитый выпускник Притеречной школы – Вячеслав Михайлович Бугаенко. Они дружили на почве интереса к учебе. Сергей Николаевич с золотой медалью окончил в 1972-м школу и поступил в МГУ. А Вячеслав Михайлович – в Московский авиационный институт, но посвятил свою жизнь службе в органах госбезопасности. Его нет уже среди нас, но Притеречная школа сегодня с гордостью носит имя генерал-лейтенанта ФСБ России Вячеслава Бугаенко. Да, такой серьезный фундамент своим ученикам тогда обеспечивали наши учителя – простые сельские жители! Имена директора Александра Андреевича Кургосова, педагогов Лисицына, Елканова, Запоевой, Исакова и других были в большом почете!"

Сергей Ткаченко, обучаясь на химическом факультете МГУ, а позже – в аспирантуре, был еще и большим активистом: командиром студенческих строительных отрядов Московского университета, заместителем секретаря комитета ВЛКСМ МГУ. Комсомольский задор Сергей Николаевич не растерял и по сей день. В 1980 г. молодой аспирант защитил кандидатскую диссертацию по теме "Красный фотолиз и термическое разложение озона и его смесей в газовой фазе", а в 2004 г. – докторскую диссертацию по теме "Гомогенное и гетерогенное разложение озона". С 2009 г. С.Н. Ткаченко – профессор кафедры физической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автор и соавтор более 290 научных работ и публикаций, 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Результаты его работ звучали в докладах на международных, всесоюзных и российских конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах. Широкое признание и практическое применение получили фундаментальные исследования физико-химических и каталитических свойств новых гетерогенных катализаторов разложения озона и окисления токсичных органических соединений, промышленных озонаторных станций и систем отведения и деструкции озона. Успешно и надежно работают в настоящее время введенные в промышленную эксплуатацию: озонаторная станция очистки воды на Лианозовском молочном комбинате производительностью 4000 кубометров воды в сутки, системы отведения и деструкции озона в составе отечественных озонаторных комплексов производительностью 50 и 75 кг озона в час на Западной и Рублевской станциях водоподготовки АО "Мосводоканал".

Сергей Николаевич подготовил 7 кандидатов химических и технических наук, под его руководством выполнены десятки дипломных работ.

Он читает общие курсы лекций по физической химии на факультетах: геологическом и почвоведения, специальные курсы лекций на химическом факультете Московского университета. Ведет летнюю производственную (химико-технологическую) практику у студентов химического факультета МГУ.

С.Н. Ткаченко – председатель Совета озонного общества – ассоциации "Озон и другие экологически чистые окислители", председатель программного и организационного комитетов Всероссийской научно-практической конференции-выставки по озону с международным участием "Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии".

Возвращаясь к семье Ткаченко, мы поговорили с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры философии и социально-гуманитарных технологий СКГМИ, руководителем Медиацентра Горно-металлургического института Арсеном Дряевым: "Мы в Притеречном с Ткаченко были соседями. Он из Москвы, его брат – из Подмосковья часто приезжали к родителям летом. Тогда мы и встречались, охотно общались – замечательные люди! Сыновья Илья и Дмитрий пошли по стопам отца – оканчивали МГУ, оба – кандидаты физико-математических наук. Сейчас, когда не стало родителей, Сергей Николаевич редко бывает в родном селе. Но телефонную связь мы не прерывали. Частенько видим его на ТВ (на снимке – фрагмент передачи "Утро России". С.Н. Ткаченко с ведущими Светланой Абрамовой и Денисом Стойковым), трижды "СО" на различных научных мероприятиях встречались с Сергеем Николаевичем в МГУ. И, наверное, будем еще встречаться. Желаю ему здоровья, неиссякаемой энергии и научного творчества!".

"СО" присоединяется к этим пожеланиям и надеется (по прогнозам Михайло Ломоносова) на то, что в каждом поколении "может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика