Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РОССИЯ – МОГУЧАЯ, НЕЗАВИСИМАЯ И СВОБОДНАЯ

17 марта завершились выборы Президента России

По итогам прошедших выборов Владимир ПУТИН переизбран Президентом России на новый шестилетний срок полномочий (нынешний срок истекает 7 мая 2024 года). По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан.

Явка побила рекорд, превысив 77%. На второе место претендует кандидат от КПРФ, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай ХАРИТОНОВ – у него 4,3%. Самый молодой кандидат в президенты – 40-летний вице-спикер Госдумы Владислав ДАВАНКОВ – занял третью строчку в итоговом зачете. А на четвертой – лидер ЛДПР Леонид СЛУЦКИЙ.

В воскресенье, 17 марта, по итогам выборов Президент России Владимир Путин в своем избирательном штабе в Гостином дворе встретился с волонтерами, сопредседателями штаба и журналистами. Глава государства поблагодарил избирателей за патриотизм, доверие и поддержку. Особые слова благодарности выразил ребятам, "которые на линии соприкосновения обеспечивают стране условия её развития и существования, которые не жалеют себя, рискуют своим здоровьем, жизнью. Обеспечивают важнейшую задачу защиты наших людей на новых, а на самом деле исторических, территориях России. Да и вообще всей страны в целом". На пресс-конференции Путин прокомментировал не только первые итоги выборов, но и ситуацию на Украине, в зоне СВО, дал свои оценки последним заявлениям западных лидеров.

О соратниках

Мне очень приятно в этот вечер быть вместе с членами своей команды, со своими единомышленниками, соратниками. Когда мы употребляем это слово – соратник, мы, как правило, подразумеваем как раз людей, которые близко мыслят, сопереживают, которые имеют общие цели – единомышленников.

Об избирателях

Я хочу поблагодарить всех граждан России, которые пришли на избирательные участки и проголосовали. Источником власти в стране является российский народ. Из голосов каждого гражданина составляется единая воля народа.

О задачах на будущее

У нас впереди много задач. И когда мы консолидированы, кто бы ни хотел нас запугать или подавить, ни у кого это не получалось никогда раньше, не получилось теперь и не получится в будущем.

В моногосударстве наши результаты хороши. Но в многонациональном государстве – это результаты уникальные. И это важнейшее условие нашего движения вперед.

У нас впереди много конкретных задач. И результаты выборов – это гарантия того, что они будут решены, а цели, безусловно, достигнуты. Хочу поблагодарить всех вас за поддержку и доверие.

О высокой явке

Результаты, в том числе и прежде всего явки, показывают, что рядовые люди чувствуют это и понимают, что именно от них многое и очень многое зависит.

О предателях и атаках ВСУ

Еще во время ВОВ было создано формирование предателей "власовцы". Чем они закончили, всем известно. Тогда эти предатели воевали на стороне нацистов, сейчас есть точно такие же, которые воюют на стороне неонацистского режима.

В приграничной зоне противник расположил группировку около пяти тысяч человек, при этом их потери составляют порядка 40%. Из 1500 человек диверсантов последней вылазки погибшие составляют 800 человек.

О жителях на границе

Граждане, проживающие на границах, проявляют настоящее мужество. Никто их не запугал, невозможно запугать таких людей. Те, кто это делает, не понимают, с кем имеют дело.

О взаимоотношениях с Китаем

То, что интересы России и Китая совпадают, является стабилизирующим фактором на международной арене, заявил Владимир Путин. "Наши отношения (с Китаем) сложились на протяжении предыдущих двух десятилетий. Они очень устойчивые, они дополняют друг друга. И, уверен, это взаимодействие сохранится, в том числе, не в последнюю очередь, наверное, благодаря нашим личным дружеским отношениям с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Это, конечно, не самое главное. Самое главное – совпадение государственных интересов, но это создает очень хороший тон для решения общих задач и в сфере международных отношений, где отношения между Россией и Китаем являются таким стабилизирующим фактором, и с точки зрения развития нашей активности на Евразийском пространстве", – сказал он. Также уточнил, что Россия и Китай будут наращивать отношения в ближайшие годы.

О мечте

Я мечтаю о сильной, независимой и свободной России. Надеюсь, эти мечты сбудутся.

О мирных переговорах и Олимпиаде

Мы готовы рассмотреть любые вопросы, но всегда будем исходить из интересов РФ. Мы – за мирные переговоры, но только не потому, что у противника патроны заканчиваются. Что касается Игр, то международные чиновники извращают весь смысл Олимпийского движения.

О возможности полномасштабного конфликта России и НАТО

Я думаю, что всё возможно в современном мире. Но – и это все понимают – это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны. Думаю, что вряд ли кто-то в этом заинтересован.

Что касается заявлений президента Франции о возможном вводе западного контингента, о том, что этот контингент будет выполнять второстепенные функции. Сегодня это мало чем отличается от того, что делают наемники. И потом, сегодня военнослужащие стран НАТО уже присутствуют на Украине. Вооруженные люди стран НАТО там присутствуют, мы же знаем. Мы слышим и французскую речь там, и английскую речь. Ничего хорошего в этом нет, прежде всего, для них. Потому что они погибают – и в большом количестве. Но это не наш выбор. Если кто-то хочет прикрыть внутриполитические проблемы своей агрессивной внешней риторикой – это хорошо известный во всем мире прием.

О демократии, Надеждине и обмене Навального*

Это жизнь. Если Надеждин не принял участия в выборах, это, прежде всего, итог его неудовлетворительной работы с избирателями.

Что касается Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) – это печальная ситуация, он ушел из жизни. Но разве этого не бывало раньше, в том числе и в США? За несколько дней до смерти заходила речь об обмене. Была идея обменять Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Я был согласен, мы его хотели поменять, чтобы он не возвращался. Вы можете мне поверить, можете нет, человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен".

Выборы у нас демократичные, а вот в некоторых странах, например, в США... Разве можно нападать на одного из кандидатов, используя, в том числе, административный ресурс и судебную систему. Я имею все основания полагать, что никакой демократии в США и некоторых других странах Запада мы не наблюдаем.

О женщинах во власти

Я считаю, что чем больше женщин, тем лучше. Мы будем к этому стремиться.

О Зеленском и переговорах на Украине

Это вопрос ждет своего кропотливого исследователя. Мы подумаем, с кем там договариваться.

О Харькове и санитарной зоне

Не исключаю, что в какой-то момент мы будем вынуждены создать санитарную зону на территории, подконтрольной киевскому режиму.

О реакции Запада на выборы в России

По поводу реакции со стороны некоторых иностранных государств – она ожидаемая. А вы что хотели, чтобы они аплодировали что ли? Они же борются с нами, причем вооруженным путем. И при этом они будут аплодировать тем силам, даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепления России, ее суверенитета, повышения обороноспособности, экономической независимости и суверенитета в сфере экономики и финансов? Они же ставят перед собой цель сдерживать наше развитие, конечно, они будут говорить вам все, что угодно.

О будущем управленческом корпусе РФ

Я говорил о проекте "Время героев", мысль о котором мне пришла, когда я встречался с участниками СВО. Тогда я подумал, что из этих ребят, которые себя не жалеют, ради Родины воюют, увечья получают, надо создавать будущий управленческий корпус страны. Но их надо подготовить, не у всех есть высшее образование. Они могут работать там, где сами хотят: в медицине, обороне, бизнесе, госуправлении, других областях – по желанию. Но тех, у кого нет высшего образования, надо подготовить. Мы будем обязательно двигаться дальше.

О кандидатах в президенты

Встреча (с Николаем Харитоновым и другими кандидатами в президенты) запланирована. Я знаю этих людей, их усилия направлены на то, чтобы способствовать развитию бизнеса. От работы бизнес-сословия зависит весь базис экономики. Что касается КПРФ и ЛДПР, их электорат – патриотический. Но на сегодняшний день значительная часть их электората отдала предпочтение действующему главе государства.

О высокой явке в новых регионах

Что касается результатов на Донбассе, в Новороссии, ну и в Крыму: я в принципе думал, что явка там будет значимой, но не ожидал, что она будет настолько высокой. Это говорит о том, что мы правильно всё делаем, и люди благодарны нам за решения. А это главный побудительный мотив наших действий. Это значит, что люди ожидают от нас решений в сфере безопасности и в сфере развития этих территорий. Мы всё для этого сделаем.

О благодарности избирателям

Закончить я бы хотел словами благодарности российскому народу, российским избирателям. Еще раз подчеркну: сделаем всё от нас зависящее, чтобы достигнуть целей национального развития по всем направлениям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика