Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРАЗДНИК СПЛОЧЕННОСТИ И НАДЕЖД

Прозрачность и легитимность

ВЫБОРЫ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ СТАЛИ НАСТОЯЩИМ ПРАЗДНИКОМ. УТРО НАЧАЛОСЬ БОДРО, ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ПОРАДОВАЛ СОЛНЦЕМ.

Первая локация, которую мы посетили – избирательный участок № 247 (Дворец культуры "Металлург"). Мужской хор Госфилармонии и хор филиала Мариинского театра торжественно исполнили на русском и осетинском языках гимны России и Северной Осетии.

Урны для голосования опечатаны и ждут гостей. В присутствии прессы и общественных наблюдателей первые посетители сделали свой выбор. В их числе – министр культуры РСО–А Сослан Фидаров.

Интересно, что на участке присутствовали иностранные наблюдатели из 9 стран – это участники Всемирного фестиваля молодежи, аккредитованные ЦИК России. Ребята из Индонезии, Непала, Омана, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции, Эфиопии.

Как рассказала журналистам председатель Избиркома РСО–А Жанна Моргоева, 15 марта в стране началось голосование по выборам Президента Российской Федерации. В Республике Северная Осетия – Алания в 8:00 открылся 331 избирательный участок. Абсолютно все они обеспечены системой видеонаблюдения либо видеофиксации, локации доступны для избирателей разных групп и категорий здоровья, обследованы на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности.

"Мы сегодня ждем значительное число избирателей, которые проинформировали нас о том, что им удобнее проголосовать в первый день в силу различных причин, – рассказывает Моргоева. – Кроме того, сегодня участковые избирательные комиссии уже начинают реализовывать право голосования на дому.

Каждый избиратель, заходя внутрь участка, проходит через стационарную металлорамку, сотрудники четко обеспечивают безопасность. Надеемся, что все три дня голосования будут комфортными для наших избирателей, а их более 500000. Для этого задействованы 3500 членов участковых избирательных комиссий и более 1000 волонтеров.

Прозрачность, легитимность избирательного процесса могут подтвердить наблюдатели, которых тоже более 1000, до 3 на каждом участке. Пул наблюдателей сформировали Общественная палата РСО–А, кандидаты в Президенты и партии. Ну а выводы будем делать уже в завершение последнего дня голосования".

С радостной ноты выборы начались и в 22-й школе (УИК № 310). Алина Джигкаева, ученица 3 "Г" класса, порадовала своим пением, да так, что даже иностранцы пустились в пляс под знаменитую русскую "Калинку"! Здесь наблюдатели познакомились с работой КОИБов, проще говоря, электронных урн для голосования, благодаря которым бумажные бюллетени сканируются и распознаются прибором, производящим автоматический подсчет.

Затем они посетили Штаб общественной поддержки РСО–А. Здесь гостей встретили волонтеры "Молодой гвардии" "Единой России". Первый заместитель секретаря, руководитель исполнительного комитета Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", депутат Парламента РСО–А седьмого созыва Марат Едзоев пообщался с иностранными гостями на английском, и ответил на их вопросы.

Побывали мы и в Штабе общественной поддержки Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР. Координатор Сослан Бестаев поблагодарил гостей за внимание к проведению выборной кампании в республике: "Надеюсь, вам у нас понравится и захочется побывать в Осетии снова".

Побывали мы и на УИК № 272 и 273 (Национальная научная библиотека). Избирателей встречали танцами под аккомпанемент оркестра народных инструментов Лицея искусств. Также на площадке выступил оркестр Госфилармонии.

Председатель УИК № 272 Анжела Цирихова отметила, что явка на данном участке с раннего утра была высокой. Проголосовали здесь и депутат парламента, директор Республиканского центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова, и кандидат в мастера спорта по настольному теннису, призер Паралимпийских игр в России Ирина Тибилова.

Словом, в столице республики первый день выборов принес массу положительных эмоций, а на участках, которые посетили мы с коллегами, существенные нарушения замечены не были.

На избирательном участке № 267 свой выбор сделали сотрудники Дома печати – представители СМИ, комитета по делам печати и массовых коммуникаций, комитета по туризму, управления по проведению закупок для государственных нужд. Активность проявляют и жители 8 садоводческих товариществ, которые относятся к данному УИК.

Мадина Габалова, зампредседателя комитета по делам печати и массовых коммуникаций, отметила, что наступил один из самых важных дней что необходимо принимать участие в выборах. "Я считаю, что сегодня долг каждого из нас прийти на участок, выразить свою политическую волю и при этом отдавать себе отчет в том, какая ответственность лежит сегодня на каждом из нас.

По данным государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС-Выборы), на 15:00 15 марта в голосовании на выборах Президента Российской Федерации на территории Республики Северная Осетия – Алания приняли участие 124162 избирателя, что составляет 24,44 % от общей численности в списках избирателей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика