Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выполнил свой долг…

Сегодня на Аллее Славы почтили память Героя России, капитана Юрия Ивановича Нестеренко.

Звание Героя России ему присвоено посмертно за мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения спецзадания в Чечне в 1995 году. Дважды раненый командир мотострелковой роты капитан Нестеренко во время атаки противника не оставил поля боя, до последнего защищал бойцов своего подразделения и продолжал вести огонь. Под руководством раненого командира рота Нестеренко захватила вторую линию обороны боевиков. Защищая подчиненных, уничтожил пулемётный расчёт дудаевцев, прижавших к земле один из взводов. Получив множественные осколочные ранения от взрыва гранаты, Юрий Нестеренко скончался по дороге госпиталь.

– На войне бывает мало радости, мало тепла, мало доброты и справедливости. Там боль, кровь и непомерный труд. И, к сожалению, первыми погибают лучшие. Но они не думают о себе, но делают все, чтобы выполнить свой воинский долг, сохранить своих товарищей, даже ценой жизни. Одним из таких был и Юрий Нестеренко. Нам остается только помнить о нем и быть достойным его памяти, – сказал Роберт Бегизов, военный комиссар г. Владикавказ и участник чеченской компании.

Ребята из школы № 7 г. Беслан, носящий имя Героя, возложили цветы на его могилу.

Валентина Ефимовна (мама) и Ольга (дочь Юрия Нестеренко) поблагодарили военнослужащих из владикавказского батальона оперативного назначения Росгвардии, приехавших школьников, оркестр отдельной 49 бригады и Татьяну Днепровскую, председателя регионального отделения общероссийской организации семей погибших защитников Отечества за организацию мероприятия.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика