Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предприятия Северной Осетии увеличили производство элитных семян картофеля

Селекционные центры Юга России ведут активную работу, чтобы заместить импортные семена, говорится в мартовском докладе Банка России "Региональная экономика".

В Северной Осетии, к примеру, уже год функционирует крупнейший в Европе центр по производству семенного картофеля.

В прошлом году здесь произвели 449 тонн семян категории "элита", в 2024 году планируют выйти на показатель 6 тысяч тонн, а в 2027 году произвести 40 тысяч тонн. Это позволит покрыть пятую часть потребности российского рынка в семенах элитного картофеля.

Кроме того, здесь производят 5 млн мини клубней и 1 млн микрорастений. Производственные возможности предприятия позволяют при необходимости обеспечить первичным материалом не только всю Россию, но и еще 2 3 дружественные страны.

Проблему нехватки посевных площадей на предприятии решили, наладив сотрудничество с фермерскими хозяйствами из 12 регионов на севере страны, где партнеры компании выращивают "элиту".

"Региональная экономика" – аналитический доклад об экономической ситуации в субъектах страны, в том числе в Северной Осетии Алании. В основе документа – официальная статистика, мнения и оценки бизнеса и аналитиков. Один из источников информации для доклада – данные мониторинга почти 15 тыс. предприятий, включая около ста – из Северной Осетии. Стать участником мониторинга можно по ссылке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика