Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Физика их связала...

ПРОФЕССИЯ Программа "Земский учитель", действующая с 2020 года, создана для поддержки молодых педагогов, приезжающих работать в сельскую местность

"Земские учителя" получают по 1 млн рублей. С 2020-го по 2024 год в республике в рамках программы "Земский учитель" уже закрыты 44 вакансии.

Учительница физики школы с. Ольгинского Ирина Потапенко была одной из первых участниц программы в Северной Осетии. Уже со школьной скамьи она твердо знала, что станет педагогом. Когда ее тетя – учительница географии – готовилась к урокам, маленькая Ирина всегда садилась рядом с тетрадкой и ручкой и так же расписывала свои будущие уроки. Поэтому после окончания школы целенаправленно поступила в СОГУ, на физико-технический факультет.

"Я очень любила точные науки, они давались мне легко. Участвовала в школьных, районных олимпиадах, занимала призовые места. А во время летних каникул решала наперед все примеры по алгебре, геометрии и особенно по физике. Уж очень я люблю свой предмет", – поделилась девушка.

О программе "Земский учитель" Ирина узнала от коллеги. Опыт работы в сельских школах у нее был, поэтому решила участвовать в этой программе, подала заявку и получила положительный ответ. Благодаря этому удалось решить многие материальные проблемы.

Учитель физики сегодня – на вес золота. До прихода Ирины Таймуразовны в школе его не было на протяжении нескольких лет. А уроки проводили директор и завуч.

"В школе меня приняли, как родную. Сложились отличные взаимоотношения как с руководством, так и с коллегами. А самое главное – с детьми. Физика нас связала", – улыбается Ирина.

В основе всей физики лежит эксперимент, и увеличив количество испытательных работ, ученики смогут более глубоко разобраться в том или ином разделе этой дисциплины. Поэтому необходимо хорошее оборудование. Но, к сожалению, по словам Ирины Потапенко, в школе его не хватает.

"И даже то, что есть – не в самом лучшем состоянии. Мы собираем электрическую схему из того, что есть, а хотелось бы каждому дать свой набор. Так как физика – это тот предмет, в котором без практики – никуда. Всегда нужно объяснять и показывать", – рассказала она.

Любовь к детям и физике – слагаемые ее успеха: "Я просто люблю детей. И, думаю, у нас это взаимно. Они порой прибегают ко мне во внеурочное время, чтобы посоветоваться по тому или иному вопросу. Мы многому учимся друг у друга".

Стаж преподавательской деятельности Ирины Таймуразовны составляет 17 лет. За это время она ни разу не пожалела о своем выборе. Что будет в будущем, знать не хочет, не любит загадывать. Но в одном уверена точно: она нашла профессию по душе.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика