Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Им рукоплещет восхищенный мир

ЮБИЛЕЙ Государственному ансамблю "Алан" – 85 лет

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. В. Тхапсаева состоялся юбилейный концерт Государственного академического ансамбля танца "Алан", посвященный 85-летию со дня образования коллектива. В качестве почетного гостя торжественное мероприятие посетил Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

На концерте присутствовали Председатель Парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев, министр культуры республики Сослан Фидаров, гости из других регионов России.

Сергей Меняйло поздравил с юбилеем творческий коллектив, отметив, что "Алан" – это целая эпоха в культурной жизни нашей республики и страны. Ансамбль сумел сохранить лучшие традиции. Вместе с ним росли и его выдающиеся исполнители Наталья Тогузова, Марина Кесаева, Виктор Дзеранов, Георгий Суджаев, Ахсарбек Сланов, Коста Цаболов… Как не вспомнить Альбину Баеву, Заурбека Битарова, Зою Гониеву, Хаджисмела Варзиева, Казбека Тотоева, Мурата Канукова... Не счесть наград, которых удостоен коллектив за эти годы. Не будет лишним напомнить и о том, что ансамбль всегда собирал аншлаги на всех концертах, а билеты на выступления, как правило, распродавались задолго до начала.

– 85 лет – это немалый срок для творческого коллектива. Ансамбль пережил непростые времена, но сегодня развивается, сумев сохранить лучшие традиции осетинской хореографии. Спасибо большое ветеранам "Алана", которые приумножили эти традиции, внесли свой яркий вклад в его становление, прославляли нашу Осетию на самых крупных площадках страны и за ее пределами. Благодарю артистов, которые сегодня ведут ансамбль вперед. У Осетии две визитные карточки – это "Алан" и конный театр "Нарты". Мы их сохранили и дальше будем поддерживать и развивать, – отметил Сергей Меняйло, пожелав успехов и процветания творческому коллективу.

В этот же вечер состоялась церемония награждения артистов ансамбля. Указом Главы РСО–А за большой вклад в развитие хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство медалью "Во Славу Осетии" награжден Сослан Мамиев.

Почетного звания "Народный артист Республики Северная Осетия – Алания" удостоены Таймураз Агнаев, Олег Дзеранов, Майя Дзагоева, Галина Кодзаева, Сергей Курганов, Ацамаз Хабалов, Аркадий Хугаев.

Почетное звание "Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания" присвоено Астемиру Атаеву, Давиду Ростияшвили, Валерию Ужегову.

Почетной грамотой Республики Северная Осетия – Алания награждены Асланбек Гогичаев, Вячеслав Кантеев, Виктория Лолаева.

После официальной части выступили артисты "Алана" с уникальными танцевальными постановками. Также на сцену вышли ветераны госансамбля.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан" был основан в 1938 году. Сегодня он – лауреат многих премий и конкурсов. Коллектив побывал с гастролями в десятках стран мира: в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Дании, Нидерландах, Китае, Иордании... Труппа насчитывает 80 человек. В репертуаре "Алана" порядка 20 творческих номеров.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика