Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодым везде у нас дорога

Вопрос дня

Кристина ДЖАНСОХОВА, г. Беслан:

– Наша семья стояла в очереди на жилье не один год, и когда нам объявили, что мы в числе получателей новой квартиры, очень обрадовались. Спасибо руководству Правобережного района за проявленную заботу о нас как о молодой семье. Теперь и мои трое детей будут расти в приличных условиях. Мне вручили сертификат на субсидию в размере 35 процентов от общей стоимости приобретаемого жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище". В общем, я довольна такой поддержкой государства.

Милана АБДУЛЛАЕВА, многодетная мать:

– Я очень удовлетворена тем, что государство в последнее время стало активнее помогать молодым семьям. У меня четверо детей, в месяц общий объем поддержки нашей семье доходит до 50 тысяч рублей. Это очень неплохое подспорье. Дети накормлены, старшие ходят в школу.

Подумываем с мужем и о рождении пятого ребенка. Почему бы и нет! Государство заботится о молодых и намерено активно решать вопросы демографии.

Алла ДУДАЕВА, методист:

– В республике ведется активная работа с талантливыми детьми и одаренной молодежью. С этой целью был создан Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Вершина". Он осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования Республики Северная Осетия – Алания во взаимодействии с федеральным модельным центром и муниципальными (опорными) центрами дополнительного образования и др. Ежегодно самые талантливые дети поощряются путевками в популярные центры: это международный "Артек", всероссийские "Орленок" и "Смена". "Артек" – прекрасный образовательный, воспитательный центр, аналогов которому, на мой взгляд, в мире практически нет. Здесь дети получают то, чего школьное образование, как правило, не дает: встречи с интересными людьми, возможность попробовать себя в разных сферах деятельности – быть моряками, журналистами, геологами, диджеями, что позволяет молодому человеку выбирать путь в жизни. Можно перечислить большое число детей, отличившихся в наших популярных детских центрах, среди них – и Валерия Габараева со своими дизайнерскими работами, которые покорили международные и всероссийские выставки, и братья Ханикаевы, выдающиеся спортсмены, и Ролен Магкаев, который дважды стал победителем всероссийского конкурса "Живая классика", лауреатом фестиваля русского языка и Российской культуры, многих других фестивалей.

Хетаг БИГАЕВ, учитель:

– Став победителем программы "Земский учитель" в 2021 году, с сентября я приступил к работе учителем русского языка и литературы в школе села Нарт Ардонского района.

Мой дебют в учительской профессии не был продолжительным. Большая часть образовательного процесса выпала на первую коронавирусную волну: только начали внедрять систему дистанционного обучения, к которой, как оказалось, не были готовы ни дети, ни родители, ни работники школ. Меня это привело к некой деформации восприятия школы как явления, к полному отрицанию педагогической деятельности. Однако с течением времени возникло желание еще раз попробовать себя в роли учителя. Программа "Земский учитель" стала неким катализатором возвращения, о чем я нисколько не жалею.

Руслан ГЕТОЕВ, замглавы Ирафского района:

– В последнее время государство усилило внимание к тому, чтобы заинтересовать молодежь работать в деревнях и отдаленных районах. К примеру, программа "Земский доктор".

В Ирафском районе есть такой врач. Он – хороший пример того, как подобные инициативы помогают улучшать медицинское обслуживание, чтобы молодые специалисты могли развиваться в своей профессии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика