Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Срывов не допустили

НАЦПРОЕКТЫ Главная задача – улучшение экологической обстановки и оздоровление населения

Деятельность Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии охватывает ряд важных направлений. О некоторых из них шла речь на недавней пресс-конференции министра Вадима БАЗАЕВА, отчет по которой был опубликован в газете "Северная Осетия".

Учитывая большой интерес наших читателей к вопросам, связанным с природоохранной деятельностью, мы решили продолжить публикации на данную тему и попросили его рассказать о работе по выполнению нацпроектов.

Экологический надзор не по плану

В прошлом году плановые проверки в сфере охраны окружающей среды не проводились из-за моратория на осуществление контрольно-надзорных функций. Вместе с тем государственными инспекторами управления проведены мероприятия по выявлению нарушений природоохранного законодательства без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Министерством проведены 2 месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Осуществлялись рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного складирования отходов.

В целях выявления, предупреждения и пресечения нарушений в этой части управлением создана рабочая группа по организации и проведению экологических постов (дежурств) в местах, наиболее подверженных образованию несанкционированных свалок и навалов отходов. В состав рабочей группы вошли представители МВД РФ по РСО–А, минприроды, АМС всех районов республики.

О региональных составляющих

Минприроды реализует 3 федеральных проекта нацпроекта "Экология" – "Чистая страна", "Сохранение лесов" и "Сохранение уникальных водных объектов".

В рамках федерального проекта национального проекта "Экология" завершены мероприятия по рекультивации Владикавказского полигона ТКО, несанкционированных свалок в границах Алагира и Ардона. Продолжается рекультивация несанкционированных свалок в Беслане и Дигоре.

По федеральному проекту "Сохранение лесов" в 2023 году на территории республики проведены мероприятия по увеличению площади лесовосстановления на площади в 146 гектаров.

В ходе реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" на территории Республики Северная Осетия – Алания проведена расчистка озера Моздокского.

В рамках федерального проекта "Генеральная уборка" национального проекта "Экология" запланирована разработка проектно-сметной документации мероприятия по рекультивации несанкционированной свалки в Кора-Урсдонском сельском поселении.

По состоянию на 01.01.2024 г. по данным Государственного лесного реестра общая площадь лесов на территории РСО–А составляет 241,1 тыс. га. Общий ежегодный средний прирост насаждений по всем лесным породам – 380 тыс. куб. м.

В прошлом году благодаря комбинированному лесовосстановлению и международным акциям "Сохрани лес" и "Сад памяти" в Северной Осетии была высажена 151000 саженцев различных пород. Все работы по сохранению лесов выполнены согласно календарному плану на 100%. В настоящее время готовится Сводный план по тушению лесных пожаров на 2024 год, который уже согласован с Департаментом лесного хозяйства по ЮФО и "Авиалесохраной" и направлен на согласование в Рослесхоз.

При осуществлении мероприятий по патрулированию государственными инспекторами в лесах лесного фонда Российской Федерации на территории Северной Осетии в 2023 году были проведены 10552 мероприятия по патрулированию лесного фонда, в ходе которых выявлены 42 нарушения требований лесного законодательства, по которым составлены административные материалы и вынесены постановления о назначении административного наказания. Наиболее характерными являются нарушения правил санитарной безопасности и правил использования лесов.

Ежемесячно организовываются совместные рейды с сотрудниками МВД РФ по РСО–А в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Ночь-район".

В заключение Вадим Базаев отметил, что выполнение всех реализуемых проектов министерством не сорвано.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика