Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Пять" с восхищением!

Более полувека на одном рабочем месте

Есть такая оценка в образовании. Ее ставят редко, когда традиционная пятерка просто не вмещает всю ту гамму чувств, которые вызывает работа.

Вот и мы, корреспонденты "СО", придя на завод "Победит" и познакомившись с электромонтером по ремонту электроизмерительных приборов энергоцеха Татьяной Борисовной ЯРИКОВОЙ, в девичестве с красивой фамилией ВЕТЕР, не могли не восхититься простой, скромной труженицей, которая без малого 55(!) лет спешит на заводскую проходную и считает свою работу самой лучшей.

12 мая 1969 года юная Таня Ветер пришла на завод. Пришла сразу после школы, хотя могла бы пойти учиться дальше. Но уж так сложилось: родители Борис Константинович и Евдокия Александровна работали на "Победите", и дочь долго не выбирала, пойдя по их стопам. "Тогда на завод было непросто устроиться, – вспоминает Татьяна Борисовна. – Рабочий класс имел почет и уважение, предприятие всегда было передовым. Но благодаря родителям получилось".

Девушку приняли в электротехническую лабораторию, которая поверяет электроизмерительные приборы, испытывает защитные средства, трансформаторное масло… Честно сказать, человеку, далекому от этой профессии, сложно усвоить, что же такого привлекательного в этом, казалось бы, рутинном деле. Амперметры, вольтметры, самописцы, штанги, перчатки, указатели напряжения… Где здесь романтика? Что может задержать человека на одном месте в течение такого длительного времени? Наверное, на это нет ответа. Пришел, работает и получает удовольствие от процесса, от результата, от коллектива...

"У меня были замечательные наставники, – улыбается Татьяна Борисовна. – Я не только вбирала от них знания по технологии производственного процесса, но и училась ответственности, вниманию, подходу к делу в целом. Хотелось бы передавать свой опыт молодым, но учеников немного. Вот только сейчас пришла девушка с "Электроцинка", обучаем".

Татьяна Ярикова – из тех людей, которые умеют радоваться тому, что есть. В полседьмого утра она уже выходит из дома и радуется солнышку, если день ясный. Когда подходит к проходной, идет по территории завода, цеха, постоянно здоровается в ответ, и это тоже добавляет настроения. "В цехе трудятся порядка 50 человек, многие – давно. Мы – как одна семья, особенно с девочками из лаборатории".

Так вышло, что Татьяна Борисовна проживает одна. Но в городе – старший сын, сноха, троюродная сестра, подруга, с которой много лет проработали на производстве. Нисколько не унывает, очень увлекается вышивкой бисером, нитками, алмазной мозаикой, благо зрение позволяет: "Еще недавно я видела номер трамвая на предыдущей остановке". В выходные любит прогулки на природе, а в отпуске навещает сестру в Краснодарском крае, поправляет здоровье в Железноводске – тут уж родной завод с путевкой помогает. "Очень хочу работать, но когда выйду на пенсию, обязательно запишусь в библиотеку, столько книг еще хочется прочитать", – и здесь Татьяну Борисовну не покидает оптимизм.

Обычный человек, обычная женщина-труженица, ветеран труда. Переживала разные времена: и потерю мужа, и проблемы на заводе в 90-е годы. Все выдержала с достоинством и сохранила искреннюю улыбку на лице. Можно только по-хорошему позавидовать тем, кто с ней работает, общается. Сама же она мечтает, чтобы ее родные – сыновья, внуки – были с ней рядом.

Мы желаем Татьяне Борисовне здоровья и радости в душе. Такие люди нетребовательны, малозаметны, но именно на них опирается великая Россия. Они – соль земли, ее бесценное богатство!..

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика