Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть командная работа – есть и результат

ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА

Сегодня состоялось 22-е заседание Парламента РСО–А седьмого созыва. Открывая его, председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ предложил почтить минутой молчания память Атарбека Касполатовича ДЗАГУРОВА, депутата республиканского парламента второго и третьего созывов, бывшего руководителя Дигорского района, председателя Дигорского районного ныхаса, известного предпринимателя и мецената.

В работе парламентской сессии приняли участие Главный федеральный инспектор по РСО–А Сергей Гончаров, зам. председателя правительства республики Альбина Плаева, руководители шести профильных министерств, представители руководства правоохранительных и судебных органов, руководители органов местной власти, представители общественности и СМИ.

В повестку дня заседания было включено двадцать вопросов. Первым был рассмотрен республиканский законопроект с изменениями в действующее законодательство об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его представила министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова. Она пояснила, что изменения вносятся в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Законопроект внесен главой республики, он расширяет формы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и закрепляет право предоставления данной категории лиц, достигших возраста 23 лет, выплаты на приобретение благоустроенного жилья в собственность или для полного погашения ипотечного жилищного займа. В том числе за счет средств материнского капитала. В эту же категорию вошли и лица данной категории из числа граждан-участников СВО.

"Обеспечение жильем детей-сирот жильем – одно из важных направлений социальной политики государства", – подчеркнула содокладчик по этому вопросу, председатель комитета парламента по социальному блоку Лариса Ревазова. Она отметила положительную динамику в решении этого вопроса. Ежегодно увеличиваются средства из федерального и республиканского бюджетов. Например, в 2022 году для 77 детей-сирот были приобретены благоустроенные помещения, в 2023-м выделено 34 жилищных сертификата. В 2024-м году, объявленном Годом семьи, позитивные изменения будут продолжены.

Ряд законопроектов, в том числе и конституционный, представил председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов. Во втором и окончательном чтении депутаты приняли законопроект, касающийся установления границ муниципального образования Ардонский район и наделении его статусом муниципального района, появлении в его составе муниципальных образований – городского и сельских поселений. Аналогичные законопроекты будут приняты и по другим районам. О том, как идет предварительная работа над подготовкой документа, рассказали глава Ирафского района Роберт Хамикоев и зам. главы Правобережного района Валерий Варзиев.

Во втором и окончательном чтении парламент принял законопроект с изменениями в республиканский закон "Об организации проведения капремонта общего имущества МКД на территории РСО–А". Его представил председатель Комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев. Законопроект наделяет регоператора полномочиями по приобретению строительных материалов и оборудования для проведения ремонта в МКД.

Таймураз Тускаев отметил, что при подготовке данного законопроекта была проведена большая совместная работа профильного комитета совместно с МинЖКХ, регоператором, управляющими компаниями, жителями многоквартирных домов. На заседании парламента был заслушан доклад министра ЖКХ о реализации программы по капремонту, рассчитанной до 2038 года. Ознакомились с положительными практиками, определили проблемы, произвели корректировки, в том числе и законодательного характера, готовится "круглый стол", на котором еще раз будет выверен курс на выполнение данной программы с тем, чтобы она была полностью завершена к обозначенному сроку, сказал он.

Был рассмотрен ряд других законопроектов, которые представили руководители профильных комитетов О. Качаров, М. Кисиев, Е. Князева, В. Джиоев.

Но, пожалуй, все ждали обсуждения последнего по повестке дня вопроса, докладчиком которого был заявлен глава администрации МО Владикавказ Вячеслав Мильдзихов, ему предстояло отчитаться об итогах социально-экономического развития столицы нашей республики в 2023 году.

– Обеспечение благоприятных и комфортных условий жизни в столице республики, принятие ежедневных решений по актуальным проблемам, с которыми сталкиваются горожане, – на это направлена работа АМС г. Владикавказа. В администрацию местного самоуправления за 2023 год поступило 14 800 обращений граждан. В основном, по вопросам землеустройства, жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, транспорта и дорожного строительства и др., – сообщил мэр Владикавказа.

Решение комплекса вопросов по всем сферам городского хозяйства, выработка новых, более эффективных методов дальнейшего развития города в русле поставленных общегосударственных задач в 2023 году осуществлялось в рамках реализации 14 муниципальных программ.

Важнейшим инструментом в управлении городским хозяйством является бюджетная политика, направленная на сохранение положительной динамики наращивания собственных доходов. Практически 70% расходов бюджета города направляются по социальным статьям: образование, культура, спорт, социальная политика.

Одним из ключевых приоритетов было повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы в целях достижения значений, определенных "майскими" указами Президента Российской Федерации. Обеспечено двухэтапное повышение МРОТ. Выполнены в полном объеме обязательства перед населением в части предоставления законодательно установленных социальных выплат, обеспечения качественными муниципальными услугами социальной сферы.

Исполнение доходов бюджета муниципального образования г. Владикавказ за 2023 год составило 8,1 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы составили 3,4 млрд рублей и увеличились по сравнению с прошлым годом на 8%. Общая сумма безвозмездных целевых поступлений из республиканского бюджета составила 4,3 млрд рублей, еще 368,6 млн рублей город получил в виде дотаций.

По отдельным видам доходов сложился значительный рост поступлений.

Так, поступления по доходам, получаемым в виде арендой платы за земельные участки, составили 127,8 млн рублей, или 103,9% от плановых назначений, что выше аналогичного периода прошлого года на 45,5 млн рублей. Такой показатель достигнут благодаря тому, что с 2022 года администрацией города активизирована претензионная деятельность в отношении взысканий просроченных арендных платежей. Принудительное взыскание арендной задолженности осуществляется в судебном порядке. В 2023 году в суд направлено 271 арендное дело на сумму 93,9 млн рублей. Всего в настоящее время в производстве находятся 517 дел на сумму 182 млн рублей; вынесено судебных решений по 310 исполнительным документам на общую сумму 62,2 млн рублей.

Несмотря на ряд сдерживающих факторов, связанных с международной и экономической ситуацией внутри страны, согласно актуальным данным статистики, по основным макроэкономическим показателям в муниципальном образовании г. Владикавказ сложилась положительная динамика: наблюдался стабильный рост по показателям крупных и средних предприятий промышленного комплекса, рост практически во всех секторах обрабатывающих производств, увеличение объёмов введенных в эксплуатацию жилых домов, наращивание оборотов оптово-розничной торговли.

Объем работ, выполненный строительными организациями, составил 987,4 млн рублей, что ниже аналогичного периода 2022 года на 20%. Такая ситуация во многом сложилась из-за дефицита и соответствующего увеличения цен как на приобретаемые строительные материалы, так и на строительно-монтажные работы. Введено в эксплуатацию 284,2 тыс.кв.м общей площади жилых домов, темп роста к аналогичному периоду 2022 года составил более чем 69 %.

Наряду с положительными достижениями, В. Мильдзихов остановился и на проблемах.

Проблемы с пассажирскими перевозками в г. Владикавказе копились годами. На сегодняшний день на маршруты выходит всего лишь около 20% автотранспорта от заявленного перевозчиками объема, в связи с чем наблюдается острая нехватка общественного транспорта в городе. У большинства перевозчиков лицензии действуют до 2026 года. Однако мы не собираемся мириться с таким положением вещей в этой сфере, сказал глава АМС.

В 2023 году велась работа по обновлению муниципального автопарка. Приобретены в лизинг 28 автобусов среднего класса, отвечающих современным требованиям. Заключены договоры на приобретение 32 новых автобусов за счет средств специального казначейского кредита на общую сумму 300 млн рублей. Таким образом, у муниципального предприятия "Владгортранс" в распоряжении будет дополнительно 60 автобусов, что позволит повысить качество обслуживания на действующих муниципальных маршрутах и запустить параллельные муниципальные маршруты на особо проблемных участках.

Поэтапно решаются и другие транспортные проблемы. Ежегодно автомобильный парк города кратно растет, что приводит к острой нехватке парковочных мест, особенно актуальна эта проблема проявляется в центре города. В 2022 году начата работа по обустройству парковочных карманов, которая продолжилась и в минувшем году.

– При исторически сложившейся плотной застройке в центре города нет возможности обустраивать парковки для автотранспорта за счет элементов существующих дорог. Поэтому в текущем году планируется начать строительство многоярусной парковки в центре Владикавказа – в районе банка Москвы, на 600 машиномест, – сообщил В. Мильдзихов. Подробно остановился он и на создании зон отдыха, парков, Водной станции с помощью механизма муниципально-частного партнерства.

Безусловно, в различных сферах городского хозяйства имеются проблемы и задачи, решение которых необходимо для устойчивого развития города. Часто эти задачи взаимосвязаны или, так или иначе, пересекаются, поэтому необходим комплексный подход в их решении.

В целях комплексного развития г. Владикавказа в 2023 году по поручению Президента РФ В. В. Путина для г. Владикавказа проектным отделом АО "ДОМ.РФ" разработан документ стратегического и пространственного планирования – мастер-план г. Владикавказа. Проведена объемная совместная работа по сбору и анализу информации о различных сферах городской жизни, организованы открытые сессии с участием представителей органов власти, общественности и горожан. На данный момент разработка мастер-плана завершена, и в ближайшее время, как сообщил докладчик, будет официально презентован общественности и жителям города.

В ходе обсуждения доклада депутаты задали главе АМС Владикавказа свои вопросы. В частности, депутат Чермен Дудати, поблагодарив городские власти за помощь в решении проблем Осетинского госдрамтеатра, связанных с теплоснабжением, обратился с просьбой о передаче театру территории сквера вокруг него. Такая площадка необходима коллективу для решения творческих задач. "Поддержу вас обеими руками", – заверил мэр.

Депутат Сослан Дидаров обратил внимание на одну из самых животрепещущих проблем – рост цен на жилье (во Владикавказе оно в числе самых дорогих по стране), и попросил разобраться в причинах столь стремительного повышения, из-за чего жилье стало практически недоступным для абсолютного большинства жителей республики. Депутат Арсен Фадзаев поинтересовался: сколько средств выделено на благоустройство Комсомольского парка? "22 миллиона рублей, – это, конечно, мало, – считает и сам мэр города, – но пока это все, что смогли выделить... привести в порядок систему освещения, разбили дорожки, установили скамейки и урны". Устанавливать какие-либо стационарные конструкции на месте, где раньше было кладбище, по мнению главы АМС города, было бы кощунством. Ивот что делать с бывшим Госпитальным кладбищем и погостом при Ильинском храме, мэр города пока не знает. Планирует выслушать на этот счет мнение депутатов и горожан. Ясно одно: оставаться в нынешнем запущенном состоянии они не должны. Но один вариант Вячеслав Эльбрусович все же озвучил: сравнять с землей и посадить на этом месте парк. А вы как считаете?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика