Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поймать и не отпускать

ТЕХНОЛОГИИ В 2024 году в Северной Осетии планируется установить базовые станции сотовой связи и Интернета в селах Махческ и Старая Саниба

Речь идет о сигнале сотовой связи и мобильного Интернета, который вмиг включил отдаленные села в географию массовых коммуникаций и тут же ответил на множество, казалось бы, неразрешимых вопросов. Как записаться к врачу, как приобрести билеты на транспорт, как оплатить налоги и услуги ЖКХ, при этом никуда не выезжая? Как, в конце концов, следить за новостями, которыми перенасыщен современный мир? Все просто – нехитрыми манипуляциями на электронном устройстве.

"Мы настолько привыкли, что из любого места в любое время можем выйти на связь, что, когда попадая куда-то, где не ловит, кажется, что жизнь просто остановилась. Радует, что таких мест без связи с каждым годом становится все меньше. Мы с односельчанами активно принимали участие в голосовании за подключение к мобильному Интернету села Кобан. Каждый искренне хотел, чтобы связь была. В итоге получили у себя базовую станцию. Теперь есть Интернет, и мы можем в онлайн-режиме провести различные операции, не выезжая для этого в районный центр. Все легко и просто", – говорит житель с. Кобан Карен Мусикян.

Почему Кобан и что это за "волшебное" голосование? Дело в том, что в 2023 году ПАО "Ростелеком" построил и запустил в республике три базовые станции. Они стали первыми объектами, установленными в регионе в рамках второго этапа федеральной программы "Устранение цифрового неравенства" (УНЦ 2.0). "Данная программа – хороший пример эффективного партнерства государства и бизнеса, направленного на обеспечение малонаселенных пунктов мобильной связью и Интернетом. Благодаря этой программе сотни сельских жителей только в нашей республике уже получили возможность учиться, работать, общаться и находить полезную информацию в сети на хорошей скорости.

Ежегодно новые локации для подключения выбирают сами жители, принимая участие в онлайн-голосовании за доступный Интернет на портале "Госуслуг", – отметил председатель Комитета цифрового развития Северной Осетии Даниил Гахов.

Две базовые станции были запущены в эксплуатацию в преддверии Нового года. Сотовая связь и Интернет стандарта 4G появились в поселке Тельмана Моздокского района и селе Дзинага Ирафского района. Именно эти населенные пункты набрали наибольшее количество голосов. Еще одна базовая станция была установлена в с.Кобан Пригородного района в марте прошлого года.

Горные районы имеют сложный рельеф, и зачастую специалистам приходилось тянуть оптику и монтировать оборудование в сложных условиях, на высоте порядка 1.500 метров над уровнем моря. Но работы велись согласно графику, а нередко и с опережением сроков. И вот тут, наверное, стоит сказать о самом главном аспекте, который волнует жителей районов – насколько работа базовых станций безопасна для людей и окружающей среды? "Диапазон радиочастот базовых станций 2300 – 2400 Мгц гарантирует высокую скорость передачи данных и безопасность окружающей среды", – заверяют исполнители программы.

Теперь на очереди Махческ и Старая Саниба. Выбор в их пользу сделали более 60% жителей Северной Осетии, принявших участие в онлайн-голосовании. Общее мнение жителей Махческа выразила учитель осетинского языка и литературы сельской школы Залина Синаева. "Для нас, жителей отдаленного населенного пункта, высокоскоростной Интернет – не просто средство обмена информацией. Это необходимость. Мне, как учителю, порой сложно готовиться к урокам без медийного сопровождения. Намного легче вовлечь учащихся в ход урока с использованием интерактивной доски. Также и с образовательными платформами. Столько информации для подготовки к урокам... Как для учителя, так и для учащихся, и несмотря на то, что в школе Интернет есть, хотелось бы готовиться к урокам, находясь дома. Да и просматривать различные учебные сайты в целях расширения кругозора".

Мы как-то и не заметили, что Интернет и мобильная связь стали неотъемлемой частью нашего существования. Как само собой разумеющееся. А ведь так не было. Все эти блага цивилизации появились не так давно. И очень важно, чтобы они были доступны всем, независимо от места проживания. Программа по устранению цифрового неравенства, которая реализуется по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, имеет очень большой социальный эффект: он напрямую влияет на качество жизни людей. Теперь получается – и в городе, и в горах хорошо слышно, четко видно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика