Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без перебоев и аварий

ВАЖНО Ремонтные работы владикавказской газораспределительной компанией проводятся исключительно за счет собственных средств

Газовая компания Северной Осетии последние пять лет планомерно наращивает объемы работ, чтобы население республики получало голубое топливо без перебоев

и аварийных ситуаций.

Важной составляющей безаварийной подачи газа является капитальный ремонт, или, другими словами, замена изношенных труб. Начиная с 2019 года старые газопроводы ежегодно меняются в положительной прогрессии.

Динамика в цифрах в разрезе последних восьми лет:

2016 г. – 0,721 км;

2017 г. – 4,21 км;

2018 г. – 3,166 км;

2019 г. – 4,047 км;

2020 г. – 9,882 км;

2021 г. – 5,058 км;

2022 г. – 10 км.

В 2023 году заменены рекордные 20 километров трубы. Такого объема работ по замене ветхих газовых сетей в течение одного года не проводилось последние 30 лет! В том числе, был заменен газопровод высокого давления протяженностью пять километров, который проходит через поселок Южный и является одной из четырех газовых артерий Владикавказа.

При этом идет замена не только самой газовой трубы, но и сопутствующего дорогостоящего оборудования. Так, ежегодно меняется не менее15 станций электрохимической защиты, стоимость каждой из которых доходит до 4 млн рублей. Задача станций – защитить газопроводы от коррозии. Идет активная замена газораспределительных шкафов (ШГРП), на которых лежит важная функция по регулированию давления в газопроводах, чтобы не произошло взрыва от слишком высокого давления, и при этом было обеспечено достаточное давление для комфортного потребления газа абонентами. Последние пять лет меняется до 20 ШГРП в год.

Исключительно важная работа проводится по покраске и диагностированию газовых труб. В 2022 году сотрудники газораспределения покрасили за сезон 280 километров газовых сетей – это максимальный показатель за последние десятилетия. Покраска труб – это также залог их защиты от коррозии.

В свою очередь, диагностирование показывает предельный срок службы газопровода. Для проведения этих работ приглашаются работники специализированной организации из Саратова.

Стоит сакцентировать внимание на том, что перечисленные работы проводятся исключительно за счет собственных средств, заработанных владикавказской газораспределительной компанией от предоставляемых услуг и проводимых работ населению республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика