Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Владикавказ" из крема, орехов и …осетинского сыра

ВКУС ГОРОДА Рецепт сладкого символа столицы определен народным голосованием

Студент четвертого курса Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа Давид ГАЗЗАЕВ стал победителем конкурса на лучший рецепт и оформление фирменного торта "Владикавказ". Его кулинарное изделие получило больше всех голосов от экспертов – 240 жителей города, которые пришли на финальные мероприятия на площадь Штыба 23 февраля.

Несмотря на холодную погоду, праздник благодаря стараниям городской администрации и коллектива СОГТЭКа получился ярким, музыкальным и вкусным. Экспертам предложили попробовать три разных торта, которые были отобраны как лучшие на предыдущем очном этапе. Каждый нес в себе определенную изюминку, а именно – вкус города, который определялся региональными ингредиентами.

Торт, который занял первое место, оказался самым нежным. Крем был изготовлен на основе осетинского сыра с добавлением черничного компота. Очень необычное сочетание и придало кулинарному шедевру такой изысканный вкус. Известный кулинар с большим опытом работы Валентина Ожередова предложила в качестве оригинальной добавки вишню, а третья участница, Виктория Соломатина, добилась приятного послевкусия кофейными и пивными нотками.

"Очень рад, что проводится такой замечательный конкурс, – поделился впечатлениями житель Владикавказа Завен Хачатурян. – Все изделия хороши, но мой выбор – третий торт. Вкусно, необычно, оригинально. Думаю, такой "сувенир" из Осетии понравится не только жителям, но и гостям республики".

Дегустацию "украсили" разнообразной концертной программой, "подогрели" горячим чаем и кофе с осетинскими пирогами. Самым юным участникам праздника предложили мастер-классы по изготовлению пряников и "обнимашки" со сказочными персонажами.

Когда же все голоса были подсчитаны, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, который и предложил провести такой конкурс в год 240-летия Владикавказа, и директор СОГТЭКа Валерий Абиев огласили результаты состязания. Первое место присуждено Давиду Газзаеву. Ему вручили сертификат на 240 тысяч рублей. Другие финалисты получили сертификаты на 25 тысяч рублей.

После церемонии награждения Давид Газзаев ответил на вопросы журналистов. "Я еще не осознал всего, – сказал Давид, к которому постоянно подходили знакомые и незнакомые люди и поздравляли с победой. – Для меня это большая радость. Долго думал, какую рецептуру придумать для фирменного торта. И однажды ночью пришла мысль – сделать крем на основе осетинского сыра. Вроде получилось. Очень хочу открыть кондитерскую, когда закончу обучение в колледже. Премию тоже направлю на эти цели".

Итак, у Владикавказа появился фирменный торт, еще одна визитная карточка нашего синего города. Рецепт доработают, выберут оптимальный внешний вид и направят в кондитерские цехи.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика