Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ушедшие в бессмертие

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ Они были патриотами своей страны

В двух школах Ардонского района – №3 города Ардона и селения Коста – открыли мемориальную доску и памятный стенд, посвященные погибшим в зоне СВО бойцам.

Учитель информатики Эльбрус Доев, бывшие ученики Максим Джигкаев, Айвар Ортабаев, Хетаг Томаев, Валерий Толпаров – имена бойцов, которым волею судьбы было суждено навечно остаться молодыми, отдав свои жизни за независимость Родины и благополучие своего народа. В память о первом погибшем в зоне проведения специальной военной операции – Эдуарде Качмазове, в канун Дня защитника Отечества была установлена мемориальная доска. Безмолвное свидетельство героизма ардонского парня разместили на стене у входа в школу №3, где учился достойный представитель своего народа, настоящий герой.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались семья Эдуарда, его родственники и друзья, руководство района, представители общественных организаций и, конечно, педагогические коллективы школ. Множество живых цветов присутствующие на церемонии возложили к мемориальной доске.

Быть настоящим патриотом страны, не раздумывая встать на защиту своей земли, помнить о тех, кто геройски ушел в вечность, исполнив воинский долг, – об этом и многом другом говорили на памятном митинге матери, чьи сыновья в эти непростые дни находятся на страже спокойствия россиян, председатель Ардонского районного отделения "Иры стыр ныхаса" Сталбек Кесаев, председатель районного совета ветеранов Мурзабек Бадриев, а также представители муниципальной власти.

Много теплых слов было сказано о Роберте Качмазове, а также слова глубокой благодарности в адрес родителей, воспитавших достойного сына, прозвучали от директора школы №3 Валентина Ачеева, учителей, старших фамилии, сослуживцев. Администрация школы также вынесла решение о том, что четвертый класс, в котором проходит обучение младший брат героя, будет носить имя гвардии лейтенанта Эдуарда Качмазова, посмертно удостоенного ордена Мужества.

Памятный стенд открыли и другому мужественному бойцу, жителю селения Коста Артуру Губаеву, геройски погибшему на территории Украины. Он родился в День защитника Отечества и за шаг до своего тридцатилетия ушел в бессмертие… Накануне этой печальной даты в школе, где учился Артур, состоялось трогательное мероприятие. Памятный стенд имени настоящего героя навсегда занял свое место в школьном Музее ратной и трудовой славы, так же как навечно останется в сердцах всех жителей маленького села Ардонского района веселый и добрый парень, гордость школы и всей фамилии Губаевых.

"Память сильнее времени" под таким трогательным названием, без стандартных фраз и громких речей, очень искренне и душевно прошло мероприятие, организованное на достойном уровне коллективом Костаевской школы.

Склонить головы перед подвигом земляка, поддержать родных и близких приехали глава района Владислав Марзаев, начальник районного управления образования Елена Маликова, председатель совета женщин района Эмма Калоева, ветераны боевых действий сослуживцы бойца, сельчане и многие другие жители района. Здесь было место всему – трогательным словам и искренним слезам, щемящим душу воспоминаниям и безусловной гордости.

На передовую Артур Губаев отправился в начале прошлого года, получил тяжелые ранения, однако, выйдя из госпиталя, снова встал на защиту Родины. Как подтвердило командование, в то роковое утро Артур вместе с двумя другими офицерами выехал на специальное задание. Им не суждено было вернуться обратно: по дороге боевая машина подорвалась на двойной притивотанковой мине. Гвардии сержант Артур Губаев награжден орденом Мужества посмертно. Он остался верным воинскому долгу и личным принципам, среди которых не было место трусости и нерешительности. Имя Артура Губаева, так же как и имена сотен молодых ребят, теперь вписаны в новую страницу исторической летописи страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика