Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нет боли больней..."

ИСПОВЕДЬ МАТЕРИ

Проститься с ребенком при жизни своей –

Нет горя сильней.

В заоблачный путь провожать сыновей –

Нет боли больней.

Тревожного сна, как свидания, ждать –

Нет страха страшней.

И стынет душою несчастная мать,

И холодно ей…

А мысли о том, что помочь не смогла

Сынку своему,

Летают в душе, как седая зола,

В остывшем дому…

Эти строки родились сами собой после того как горе обрушилось на мою семью – в первый же день спецоперации погиб наш сын и брат Аслан Мухтаров.

Аслан был самым младшим из моих пятерых детей – скромный, уважительный, честный, надежный. Трудно говорить о нем в прошедшем времени. Тот, кто потерял самое дорогое – своего ребенка, уже никогда не будет жить, как раньше, смеяться, как раньше. Горе ломает, рвет сердце на части осознание того, что ты живешь, а твоя кровинка – нет. Трудно принять то, что ты больше не обнимешь его, не услышишь его голос, что с этим придется смириться. Хотя по-прежнему ждешь звонков и сообщений, а телефон молчит. Перебираешь до боли знакомые фотографии, на которых – вся жизнь сына, так несправедливо короткая. Пересматриваешь сохранившуюся в мобильном телефоне видеозапись, где он – такой веселый и еще живой, и надеешься...

Но Аслан был воином, он выбрал профессию защитника Родины и погиб как герой в первый день спецоперации на Украине. Он не струсил, не отступил, проявил воинскую честь и достоинство, сохранив жизни своих подчиненных. И это как-то утешает в отчаянии, дает силы жить дальше... 24 февраля исполняется два года со дня его гибели в бою под Харьковом.

Весть о гибели Аслана все знавшие его восприняли как личную трагедию, были подавлены потерей. Мы были не одни в своем горе. Благодарю всех, кто сочувствовал, переживал, оплакивал вместе с нами смерть Аслана, в первую очередь соседей и его друзей Роберта Царакова, Казбека Сакаева, Аскера Битова, одноклассников, учителей. Материнское спасибо командованию войсковой части и его сослуживцам – представителям Росгвардии, вынесшим тело сына с поля боя, доставившим его в родной Алагир и отдавшим ему последние воинские почести, а также руководству района в лице Ислама Дзантиева и Германа Гагиева, председателю ветеранской организации Руслану Икоеву.

Моя признательность руководству средней школы № 46 г. Владикавказа, на базе которой была организована республиканская военно-патриотическая игра памяти старшего сержанта Аслана Алихановича Мухтарова. Победный кубок турнира выиграла команда "Алирон" алагирской средней школы № 5, в которой учился Аслан. Спасибо коллективу этой школы за сохранение памяти о выпускниках – участниках боевых действий. Помимо этого одному из классов школы № 46 присвоили имя моего сына.

...Матери растят детей для жизни, для счастья. Но у каждого – свой удел, свое предназначение. У моего Аслана предназначением было быть воином. Пусть его короткая жизнь служит примером настоящего мужчины и патриота для подрастающего поколения... Но только в мирное время.

Зарета МУХТАРОВА,

г. Алагир.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика