Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почти каждый россиян хотя бы раз в жизни получали звонок от мошенников

При этом более половины из них разоблачали звонящего в ходе разговора

Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, насколько для них актуальна проблема телефонного спама. Как показал опрос, 88% россиян хоть раз сталкивались с телефонными мошенниками, 21% становились их жертвами, а 76% ни разу не поддавались на их уловки.

"Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников",-результаты исследования прокомментировала руководитель социологического агентства "Вебер", начальник управления социологии АНО "Диалог" Елена Удалова.

По данным ЦБ РФ, в 2023 году российские банки предотвратили 34,8 млн мошеннических операций на сумму 5,8 трлн рублей и вернули 1,38 млрд рублей, что составляет 8,7% от объема похищенных средств. Эта сумма почти в два раза больше, чем в 2022 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика