Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звучало поэтическое слово…

Поэта и прозаика, члена Союза писателей России Асланбека ПАГИЕВА знают и любят не только в нашей республике. Он – обладатель Международной премии имени И.А. Бунина и медали "Иван Бунин-150" за верность отечественной литературе, ордена Алишера Навои за произведения, вошедшие в "Золотую книгу Азии", литературно-общественной премии "Золотое перо Руси". Автор романа в стихах "Француз", сборников произведений "Железный мир", "Ангел над Донбассом" – всего семи изданных книг.

Стихи и проза Асланбека Пагиева заставляют размышлять о многом, сопереживать, мечтать. Не все знают, что по профессии он врач, много лет занимается тибетской медициной. В юности литература была его хобби, которое нашло живой отклик в сердцах людей, прочитавших его первые стихи в районных и республиканских газетах. А сегодня трудно сказать, что для поэта и писателя Асланбека Пагиева главное в жизни – лечить людей или продолжать творческий путь.

В Алагире, в музее Садонского свинцово-цинкового комбината, где после реконструкции созданы прекрасные условия для проведения культурных мероприятий, прошел первый республиканский конкурс чтецов произведений Асланбека Пагиева. Инициатором и учредителем конкурса стал Центр детского развития Алагирского района.

Организатор и ведущая конкурса, артистка СОГАТа им. В. Тхапсаева, педагог дополнительного образования ЦДД Алагирского района Фатима Пагиева. Предваряя выступления конкурсантов, она подчеркнула, что конкурс – прикосновение к прекрасному поэтическому слову, которое, несомненно, оставит добрый след в юных умах и сердцах. Большинство участников – дети от трех до двенадцати лет, среди них были учащиеся и воспитанники детских садов из Алагирского и Ардонского районов, из Владикавказа.

"Майский мед", "Жили люди", "Ночь уходит", "Дождь", "Сороконожка", "Снежное воинство", "Ветеран" – эти и другие произведения Асланбека Пагиева выбрали для конкурсных выступлений ребята. И прочитали их эмоционально, артистично, выразительно

Асланбек Пагиев тепло поблагодарил всех участников конкурса, среди которых были и те, кто читал его произведения в режиме онлайн. Он вручил всем присутствующим чтецам грамоты, а победителям в номинациях – призы. Трехлетняя Алла Ревазова получила приз как самый юный участник конкурса, а Сармат Кердикоев – за дебют. Специального приза за выразительность чтения была удостоена Самира Халлаева, в чьем исполнении прозвучало стихотворение "Просто живи". Самым артистичным чтецом была признана Алина Плиева, чье трогательное чтение стихотворения "Мальчик, покупавший котенка" не оставило равнодушным никого. Приз "Признание автора" был вручен Дзерассе Ревазовой, прочитавшей стихотворение "Цветок моих гор" на осетинском языке.

Яркой страницей мероприятия стала премьера "Живой книги" – электронной версии сборника лучших произведений Асланбека Пагиева. Автор книги – Каринэ Партиспарян, педагог из Владикавказа. Книга оформлена красочными клипами, в ней звучит голос автора, прочитавшего стихотворения "Алагир", "Звезда", "Боевому деду", "Люби свой дом", "Отражение", "Море", "Клоун".

На мероприятии прозвучала премьера песни "Ангел над Донбассом", написанная владикавказской школьницей Марией Партиспарян. По просьбе слушателей она исполнила и другие песни, написанные ею на стихи Асланбека Пагиева, – "Принявшим первый бой", "Ты мое спасение", "Влюбленный лист" и другие. Мария – участница многих музыкальных фестивалей, на которых она исполняла свои песни на стихи Асланбека Пагиева, посвященные событиям на Донбассе, и становилась победителем.

Среди гостей конкурса была делегация Северо-Осетинской региональной общественной организации "Комсомол Осетии" из Правобережного района. В ее составе – ветераны педагогического труда, социальной службы, комсомола. От имени делегации Зарема Бургалова поблагодарила Асланбека Пагиева за высокую патриотичность его произведений, вклад в воспитание молодежи в духе любви к Родине, и пожелала поэту новых творческих успехов.

В завершение конкурса Фатима Пагиева сказала слова благодарности Асланбеку Пагиеву за его творчество, подчеркнув, что его стихи о войне учат беречь и защищать мир, любить Отечество и служить ему. Всем конкурсантам она пожелала новых успехов и сообщила хорошую новость – республиканский конкурс чтецов произведений Асланбека Пагиева станет ежегодным.

фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика