Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Волшебство кисти" Владимира Корнаева

ВЫСТАВКА В Национальной научной библиотеке состоялось открытие экспозиции самобытного художника из Дигоры

В свои 84 года Владимир Тамбиевич полон энергии и сил. 40 лет он посвятил работе в сельском хозяйстве, трудился в Осетии, Подмосковье... А еще судьба занесла его в Африку. Эти удивительные мотивы – горы, бескрайние зеленые поля, африканские этюды – прослеживаются в его картинах...

Домой, в Осетию, пришлось вернуться, когда заболела мама. Но и здесь Владимир Тамбиевич трудился не покладая рук. А после выхода на заслуженный отдых нашел занятие по душе: 13 лет назад увлекся живописью, что позволило ему впоследствии получить заслуженное признание среди художников Осетии.

"Летом занимаюсь пчеловодством, зимой – изобразительным искусством, – улыбаясь, говорит Владимир Тамбиевич. – Однажды дочка приехала из Москвы, привезла холст, краски, так я и начал рисовать. У меня дома в Дигоре большой зал, там, как в небольшой картинной галерее, разместил свои работы, нередко приезжают из Владикавказа посмотреть на мои работы".

Направление, в котором работает художник – "примитивизм", из-за чего Корнаева нередко сравнивают с народным художником РСО–А Хаджумаром Сабановым. Пишет в основном натюрморты, изображает ландшафты, встречаются и эпизоды из нартовского эпоса…

Как рассказал сам автор, за 13 лет им создано немало работ, более 100 из них он раздарил. На выставке представлена лишь часть богатого творческого наследия Корнаева – всего 53 работы. Его самобытные, сочные полотна можно увидеть на многих региональных, республиканских, районных выставках. С творчеством Владимира знакомы в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии...

Сам художник рассказал, что некоторые его картины находятся в художественных собраниях музеев и частных коллекциях России и за рубежом – в Германии, Нидерландах, Израиле…

На открытии экспозиции в Национальной научной библиотеке побывали представители Союза художников, Министерства культуры Северной Осетии Аслан Кудзоев и Залина Цорионова, почетный член Российской академии художеств Николай Хлынцов, председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев, искусствоведы Зара Газданова и Татьяна Остаева, заместитель начальника Управления образования АМС г. Владикавказа Арсен Корнаев, член КС МОД "Высший совет осетин" Шамиль Томаев. "Рад приветствовать вас на открытии персональной выставки художника и мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Корнаева. Это важное событие в нашем культурном календаре является отражением таланта и достижений художника. Владимир Корнаев – активный участник и лауреат многих региональных и международных выставок. Его работы вызывают восхищение и признание", – отметил начальник отдела искусств и народного творчества Аслан Кудзоев, передав художнику благодарность от министерства культуры за плодотворную творческую работу, приверженность к мотивам и образам родного края и проведение персональной выставки "Волшебство кисти".

От имени Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев вручил Владимиру Корнаеву диплом и памятный альбом. В свою очередь автор сердечно поблагодарил каждого, кто нашел время побывать на его выставке и поддержал его.

Отметим, вход свободный, каждый желающий может посетить экспозицию в выставочном зале ННБ до 15 февраля.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика