Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нартиада" продолжается!

ПРОЕКТ На календаре январь нового года, а в культурной жизни Осетии все еще слышны отзвуки "Нартиады" – одного из главных событий, которыми нам запомнился минувший 2023-й год

В республике "Нартиада" стала своего рода продолжением Года культурного наследия народов России и одним из масштабных мероприятий, которые проводятся в рамках Международного десятилетия языков коренных народов России, стартовавшего в 2022 году. Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО поддержал предложение республиканского министерства культуры об объявлении 2023-го года в Северной Осетии Годом осетинской "Нартиады" в целях сохранения культурно-исторического наследия, популяризации народного искусства, этнокультурного многообразия и национальной самобытности республики.

Активным участником "Нартиады" стала Ардонская детская школа искусств. Год пролетел, как один миг – яркий, звонкий и неповторимый. И все же особенные мгновения запомнились всем – и детям, и их педагогам. Грамоты, дипломы, фотографии на стенах рабочего кабинета директора школы Тугана Дулаева – напоминание о том, каким насыщенным был этот необычный год.

В феврале 2023-го года в Художественном музее имени Махарбека Туганова в рамках Года осетинской "Нартиады" был осуществлен масштабный выставочный проект "Дети солнца", посвященный теме Нартского эпоса в осетинском искусстве. На выставке побывала съемочная группа федеральной программы "Вести-Россия". Автор идеи проведения "Нартиады", заместитель министра культуры Северной Осетии Залина Кусаева, пригласила участвовать в концерте для гостей выставки ансамбль осетинских народных инструментов Ардонской ДШИ "Арвайдæн" ("Небесное зеркало"). Коллектив исполнил несколько осетинских композиций, которые очень понравились съемочной группе и посетителям выставки. Для юных музыкантов из района было большой честью выступить в одной программе вместе с мужским хором национальной песни Филиала Мариинского театра, оркестром народных инструментов "Иристон" и ансамблем вокалистов "Уацамонга" Северо-Осетинской государственной филармонии.

Год осетинской "Нартиады" в нашей школе начался с конкурса на лучшую работу по мотивам Нартовского эпоса "Яблоня нартов" среди учащихся отделения изобразительного искусства, – рассказал Туган Аланович. – Жюри отобрало лучшие работы, которые были выставлены в Театральном музее во Владикавказе. Открытие выставки было в мае, на нем присутствовали известные художники республики, студенты Владикавказского художественного училища, учащиеся районных детских школ искусств. Выставка работала более двух месяцев, хотя планировалась только на месяц. Вот только несколько отзывов посетителей музея. "Отличная экспозиция! Мы под огромным впечатлением! Браво талантливым детям и их педагогам! Будем рассказывать о вас в родном городе. Екатерина и Ангелина,

г. Новосибирск"; "Ардонская детская школа искусств радует сердца юными талантами. Сегодня мы увидели много живых и искренних работ, которые западают в душу и согревают ее. Нет сомнений, что в будущем авторы войдут в культурный сегмент осетинского общества.

Отдельная благодарность преподавателям, которые ведут по творческому пути своих учеников и помогают им в самореализации. С уважением студенты 3-го курса ВХУ им. А. Джанаева"; "Очень приятно было посетить выставку работ воспитанников Ардонской ДШИ. Восхитительно! Ярко! Радует то, что у нас такие талантливые дети и трудолюбивые, творческие преподаватели. Дальнейших вам успехов! Ждем новых выставок! Иветта Валиева"; "Нет слов! Получили огромное удовольствие, побывав на выставке юных художников из Ардона. Большое спасибо за уютную атмосферу. С уважением ГБУ "КЦСОН Правобережного района"; "Каждая работа поднимает настроение. Столько ярких эмоций возникает, когда смотришь на рисунки, где много солнца и света. Огромное спасибо юным художникам и их педагогам. Удачи и творческих успехов в будущем. Марина Илурова"; "Глядя на эти прекрасные работы, мы окунулись в золотое прошлое нашего народа. Спасибо педагогам за воспитание в детях любви к национальной культуре. Коллектив ДХШ с. Октябрьского". Скажу честно: такие отзывы о работах наших художников вдохновляют!

Еще одно яркое событие в жизни школы – приглашение во Всероссийский детский центр "Орленок" для участия в культурно-образовательном проекте "Поем для мира-2023 – Мировой оркестр", который реализует Ассамблея хоров и оркестров России. Хор из Ардона исполнил два обязательных произведения и одно на выбор – "Колесо Балсага" композитора Тотурбека Хосроева по мотивам Нартовского эпоса. По итогам выступлений хор занял первое место. Это большой успех – стать лучшими среди такого большого числа участников. Победителем стал и ансамбль Ардонской ДШИ осетинских народных инструментов "Арвайдæн": он получил Гран-при конкурса "Мировой оркестр". На гала-концерте сводного хора звучали и голоса юных певцов из Ардона.

Значимым событием в 2023 году для учащихся отделения изобразительного искусства школы стало участие в культурно-образовательном проекте "Грандиозный пленэр в "Орленке" в сентябре 2023 года. Проект собрал более 500 юных художников из разных регионов. Группа учащихся из Ардона представила выставку, подготовленную в рамках осетинской "Нартиады". Выставка вызвала большой интерес у членов художественного совета и деятелей искусств, они отметили яркость и самобытность детских работ, отражающих историческое и культурное наследие Осетии. А для ребят, в свою очередь, выставка стала отличной площадкой для дальнейшего творческого развития. Мастер-классы, в которых участвовали ребята, помогли им раскрыть свой художественный потенциал и получить ценный опыт общения с известными мастерами кисти. В течение пяти дней юные художники учились новому, вдохновляясь природой Черноморского побережья, и получили заряд энергии для творческого развития на год вперед.

Заключительным мероприятием Года осетинской "Нартиады" стал международный фестиваль "Арфæ" ("Благодарность"), прошедший во Владикавказе и собравший 200 участников из республик СКФО, Абхазии, Южной Осетии и Москвы. В гала-концерте, который состоялся в Республиканском доме народного творчества, наряду с ведущими коллективами Северной Осетии: Государственным академическим ансамблем танца "Алан", Государственным камерным хором "Алания", Мужским хором национальной песни Филиала Мариинского театра выступил и ансамбль осетинских народных инструментов "Арвайдæн" Ардонской ДШИ.

Примечательно, что "Арвай­дæн" – единственный ансамбль среди коллективов ДШИ республики, в котором звучат один из древнейших национальных инструментов – двенадцатиструнная арфа, дала-фандыр, хъисын-фандыр, деревянная свирель. Сценические костюмы музыкантам сшила и подарила мастерская Изольды Гогичаевой.

Для нас Год "Нартиады" не завершился, – говорит Туган Дулаев. – Руководитель мужского хора госансамбля "Симд" Южной Осетии Залина Сапиева, посетив выставку работ наших художников в Театральном музее, пригласила нас в гости. Мы обязательно поедем, это станет еще одним шагом в развитии творческого потенциала ребят. Есть и другие интересные перспективы, над которыми мы будем работать в наступившем году.

О том, какие еще творческие пространства можно освоить, Туган Дулаев говорит с вдохновением. Например, он мечтает, что дети в школе будут обучаться не только игре на музыкальных инструментах, но и их изготовлению. Для этого на территории школы оснастят мастерскую, где с детьми будет работать мастер. Театральное отделение соберет детей, мечтающих покорить сцену. А еще в школе откроется хореографическое отделение, в котором детей будут обучать классическому балету. Ведь задача школы – воспитать гармонично развитого творческого человека. А значит, коллектив педагогов будет работать над новыми перспективами, и успех обязательно придет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика