Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Актуальные издания

В Национальной научной библиотеке состоялась презентация двух книг на дигорском диалекте.

Авторами стали профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук Валерий Таказов ("Журналистика и литературный процесс в Осетии", вторая половина ХIХ – начало ХХ веков, 2-е издание, исправленное и дополненное) и член Союза писателей России с 2004 г., заслуженный работник культуры РСО–А Милуся Будаева ("Дедушкины сказки").

В. Таказов рассказал в своем издании о важном периоде в истории Осетии.

"Дело в том, что журналистика и литературный процесс в Осетии в конце ХIХ – начале ХХ веков стал самым глобальным периодом, когда появились возможности показать идентичность осетинского народа, продемонстрировать, на что он способен. Ведь на Северном Кавказе столь богатая история журналистики была только у осетин. Почему-то рассмотреть глубже эти процессы ученые, наверное, не успевали, но пробел надо кому-то было восполнить, и я решился. Защитил на эту тему докторскую. Если ранее речь в других, более ранних, исследованиях шла о существовании литературы и журналистики по отдельности, то в своей докторской диссертации отмечаю, что литература не могла появиться отдельно от журналистики. Почему? Потому что первое условие для того чтобы произведение было обозначено как произведение – это публикация самого материала. А где он изначально публиковался? Разумеется, в газетах, потому что журналов не было, они появились позднее. Так что журналистика сыграла огромную роль в том, чтобы литература в России развивалась. А это, в свою очередь, помогло уже отдельным регионам, чтобы и в них появились литературные выкладки и научно-исследовательские проекты именно в этом направлении", – отмечает автор.

М. Будаева отметила, что книга "Дедушкины сказки" впервые увидела свет еще в 2010 году: "Тогда она вышла большим тиражом, книгу сразу раскупили, даже повезли в Турцию, перевели на турецкий язык. В этих сказках я как автор старалась дать детям что-то полезное, хорошее, например, любовь к труду, нашим традициям, старшим, уважение, рассказать, как жили раньше. В книге встречаются пословицы, поговорки, составляющие народную мудрость".

Отдельно она рассказала об оформлении книги "Дедушкины сказки": "Иллюстрации создавал хороший художник Валерий Григорян. У меня как у автора вышли 8 книг, и все оформлял Валерий. Убеждена, что автор и художник должны друг друга чувствовать, вот и мы замечательно сработались".

Автор сетует на то, что, к сожалению, в наше время издается очень мало детской литературы: "Изданий не хватает, думаю, что связано это и с дороговизной печати. Но все же мы стараемся. Уже сейчас в издательстве "Ир" подготовлена к печати "Антология детской литературы", которая вобрала в себя все: от фольклора, нартских сказаний, пословиц, поговорок до произведений наших современных классиков.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика