Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Награда за крепость братства

КИНО Диплом "Сталкера" присужден фильму Вадима Цаликова

Фильм известного российского режиссера-документалиста Вадима Цаликова "Мой брат доктор Мольс" награжден Дипломом жюри неигрового кино на ХХIX Международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" с формулировкой "За обаяние и крепость братства".

Авторитетный кинопросмотр, организованный Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, проходил в Москве 10 – 15 декабря 2023 года.

Награды фестиваля являются престижными среди профессионалов и подводят итоги кинематографического года. Кстати, в этот раз из представленных более чем 240 неигровых фильмов для отборочной комиссии в конкурс вошли всего 22 киноленты.

"Доктор Серж Мольс, бельгиец с русскими корнями, живет в Брюсселе. Его младший брат Алексей уже 31 год в Москве. Несмотря на расстояние, братья по-прежнему близки друг другу и с нетерпением ждут возможности встретиться в России", – говорится в аннотации к фильму.

Напомним, что премьера картины с успехом прошла в марте этого года в Москве, кроме того, был организован специальный показ в Брюсселе, а в начале осени она была представлена во Владикавказском доме кино и тепло встречена нашим зрителем.

"Мы довольны завершением этого года. Фильм уже участвовал в основном конкурсе главного кинофестиваля документального кино "Россия" в Екатеринбурге, кинофестиваля "Свидание с Россией. Территория народного единства" в Архангельске, стал лауреатом в номинации "Лучший фильм на социальную тему" на Международном кинофестивале "Отцы и дети", вошел в лонг-лист национальных кинопремий "Золотой Орел" и "Ника", а также в шорт-лист новой Национальной кинопремии "Золотая свеча". Впереди – участие в других кинофорумах в наступающем году. Думаю, что оно будет столь же успешным, поскольку история общения двух братьев интернациональна и снята подлинным профессионалом документального кино", – поделился своими впечатлениями продюсер фильма Михаил

Косырев-Нестеров.

Фото Фатимы АЛИКОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика