Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И музыка звучала, ласкала слух родная речь

ГОД ОСЕТИНСКОЙ "НАРТИАДЫ" Погрузить в мир нартов не только юных алагирцев, но и взрослую публику постарались учащиеся и педагоги Алагирской детской школы искусств (АДШИ)

"Нарты кадджытæ – ирон адæмы хæзнадон, царды айдæн æмæ зонды суадон" ("Сказания о нартах –зеркало жизни, источник знаний и сокровищница осетинского народа"). Творческий вечер под таким названием прошел в концертном зале АДШИ. В этот день здесь звучала осетинская речь и национальная осетинская музыка.

Автор проекта, заведующая отделением народных инструментов школы, заслуженный работник культуры РСО–А Марина Созиева новаторски подошла к столь важной теме, продумав все до мельчайших деталей.

В основу представления были положены отрывки из нескольких известных сказаний Нартовского эпоса, которые захватывающе читала завуч школы Залина Кайтукова. А воспитанницы Марины Солтановны, юные гармонистки Валерия Бутаева, Анастасия Айларова, Агунда Ревазова, Амина Бутаева и Армилла Коциева иллюстрировали сказания музыкальным исполнением.

Весьма непростой, казалось бы, язык Нартовского эпоса, похоже, был понятен всем в зале: зрители слушали с неподдельным интересом, внемля каждой фразе и улавливая скрытую в ней мысль. Красивейшие музыкальные композиции – народные, авторства Ф. Алборова, Б. Газданова, Т. Кокойты, Н. Петрова, М. Бугоева – в исполнении юных музыкантов ласкали и слух, и душу зрителей.

Неизменно поддерживают в каждом начинании своего любимого педагога Марину Созиеву выпускники Алагирской детской школы искусств, молодые виртуозные гармонисты: студент Республиканского колледжа культуры, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов Сармат Качмазов и студент СОГМА, победитель первого республиканского телевизионного конкурса гармонистов "Фандырма" Георгий Бицоев. Исполнив сольно и дуэтом зажигательные композиции, они буквально взрывали зал овациями.

Как напутствие старшего младшим звучала в тот день и молитва Всевышнему. Ее вознес заслуженный работник культуры РСО–А, художественный руководитель ансамбля народного танца "ФАТ" Алагирского района Ахсарбек Зангиев. Ахсарбек Татариевич много лет работал в Алагирской ДШИ преподавателем-хореографом. И сегодня он старается поддерживать школу своим присутствием в зале на концертах.

Впрочем, в этот раз присутствием не обошлось. Может ли устоять профессиональный танцор перед звуками нартовского симда?! Танцу в исполнении блистательного балетмейстера Ахсарбека Зангиева и завуча школы Светланы Цогоевой зрители рукоплескали стоя. И после концерта еще долго не хотели расходиться.

Кажется, нартовский дух, дух предков, в тот вечер овладел всеми, незримо витал по всей школе. В выставочном зале с мольбертов на гостей смотрели нарты Сослан и Батраз, Ацамаз и Агунда, Сырдон и Шатана. Здесь была развернута экспозиция работ учащихся художественного отделения школы, объединенных общей темой Нартского эпоса. Кстати, многие из этих работ юных алагирских художников представлены на республиканский этап "Дельфийских игр" – конкурс "Молодость Осетии".

"Этим концертом мы решили подвести некую черту под чередой мероприятий, которые на протяжении всего Года осетинской "Нартиады" проходили в нашей школе. Прививать нравственные ценности ребенку, опираясь при этом на уникальное творческое наследие предков – задача каждой школы, каждого педагога. В виде Нартовского эпоса нам оставлен в наследство мощный инструмент воспитания, которым и мы с коллегами, как нам кажется, успешно, воспользовались", – отметила директор Алагирской детской школы искусств Элиза Икаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика