Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Царь Эдип" – на адыгейском

На сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. В. Тхапсаева состоялась премьера спектакля "Царь Эдип" по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла, представленная артистами Национального театра Адыгеи.

Кстати, этот театральный коллектив из Майкопа уже известен в нашей республике и не раз участвовал в международном фестивале национальных театров "Сцена без границ", проходившем в столице Северной Осетии.

Перед показом журналисты пообщались с руководством театрального объединения Республики Адыгея и артистами Национального театра им. И. С. Цея. Модератором пресс-конференции выступил худрук

СОГАТ им. В. Тхапсаева Гиви Валиев.

Обращаясь к гостям, директор Осетинского театра Чермен Дудаев сказал: "Наши национальные театры связывают давние прочные творческие узы. Единение наших этносов, театров, самобытных культур очень важно. И это прекрасно, что оно происходит сегодня посредством великой античной драмы "Царь Эдип". Я думаю, мы с удовольствием насладимся ею, а прекрасные впечатления от просмотра получат и наши зрители. Хочу сказать, что дружба между национальными республиками и театрами – это, наверное, одна из самых главных задач современного искусства и современной политики. Спасибо вам и добро пожаловать!"

Рустам Ачмиз, художественный руководитель Театрального объединения Республики Адыгея в свою очередь поблагодарил за радушный прием и отметил, что артистов в Осетии приняли на высоком уровне. "Мы очень ждем приезда наших коллег из Осетии в Адыгею, я бы хотел, чтобы Осетинский театр показал у нас в Майкопе "Ричарда III". Я влюбился в этот спектакль, хотя Гиви уверяет меня, что "Король Лир" еще лучше. Думаю, что наше дружеское и творческое взаимодействие будет продолжаться еще долгие годы". По словам Рустама Ачмиза, он уже давно следит за творчеством Осетинского театра. "Мне нравится то, что здесь делается, и то, в каком направлении движется театр, какие спектакли ставятся именно в современном формате, я слежу за тем, что сейчас интересно зрителю. Я абсолютно бескорыстно, с открытой душой приветствую коллег из Осетии".

Гиви Валиев напомнил о том, что большая дружба связывала народного артиста РФ, лауреата Государственных премий им. К. Станиславского и К. Хетагурова Георгия Хугаева и заслуженного артиста РФ, народного артиста Адыгеи Заурбия Зехова. Оба незабвенно служили искусству, обожали всей душой театр, делали все для его развития…

Валиев также отметил, что был приглашен на премьеру "Царя Эдипа". "Спектакль и вправду достойный, с очень хорошими образами. Если у спектакля есть перспектива, он интересен. Интерпретировать античную классику и переложить ее на национальную версию – это очень большой труд".

На пресс-конференции присутствовали народный артист республики Адыгея Теучеж Такахо и еще молодой, но уже заявивший о себе в роли Эдипа Ислам Удычак. Роль Иокасты исполняет заслуженная артистка Республики Адыгея Саниет Халаште.

По замечаниям актеров, "Царь Эдип" – нечто новое для театра Адыгеи. "Спектакль уникален как по своей сюжетной линии, так и по смысловому наполнению. Новые подходы, это другая школа, московский режиссер Константин Мишин предложил нам очень интересные ходы".

Отдельное внимание уделено хоровым сценам. "От того, какой тон мы зададим, зависит дальнейшее повествование", – отметила руководитель хора Евгения Кабехова.

Работа над спектаклем, по словам Рустама Ачмиза, продолжалась два месяца. "Премьера на родине прошла в начале октября. А во Владикавказе у нас третий, тоже премьерный показ".

"Многолетние дружественные связи, воплощенные в культурно-историческом наследии и традициях двух народов, создали крепкий союз между театрами Осетии и Адыгеи. Пусть это культурное сотрудничество процветает и дальше", – пожелал худрук Осетинского театра Гиви Валиев.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика