Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вопросы на ответы

Еще год назад Софья и подумать не могла, что станет няней, вернее – домашней воспитательницей. Но как было не помочь женщине, у которой мальчик и девочка 6 и 8 лет, мужа "украла" подруга (причем лучшая, прямо как в сериалах), а водить их в садик и школу и кормить – ну, нет времени у фабричной швеи, к тому же председателя месткома! Так и Софье самой нужны были деньги, жилье… Вот и сговорились. Ребятки на вид такие смирные, ласковые – чудо!

Ирина Гуржибекова

Утро, день проходили нормально, но к вечеру Софья молилась, чтоб мать поскорей пришла, ибо голова у нее раскалывалась пополам от бесконечных детских вопросов, и она начинала уже сомневаться, верно ли, что "Софья" в переводе – "мудрая". Она и не всегда запоминала, кто ее о чем спрашивал, просто диалоги, как правило, заканчивались ребячьей "победой": она им – ответ, а они опять – вопросы. Вот такие:

– Тетя Соня, если нас с Димой принес аист, как мама сказала, она что, заранее заказала, чтоб мальчика и девочку? А на каком языке она с аистом разговаривала? Она же птичий не знает, а он, наверное, вообще никакой…

– Не знаю, детка, раз мама сказала, значит – аист. И не мешай мне посуду мыть.

– Тетя Соня, можно, я тоже про языки спрошу? Я видел – на одном магазине осетинское слово написано английскими буквами. А как прочитаешь, если, например, только русский знаешь?

– Не надо ничего читать. Просто заходи и покупай что нужно…

– А можно еще про языки?

– Хватит! Уже сил нет вам объяснять…

– Тетя Соня, ну правда, скажите, почему мы не учим китайский? Ведь мы с Китаем дружим, а вот с Германией и Америкой не дружим, но языки их учим. Это разве правильно?

– Учителям видней, чему вас учить. И отстань, пожалуйста, садись уроки делай…

– Тетя Соня, к нам марсиане прилетают? По телевизору показывали, что находят разные штуки, которых на Земле нет. А вчера мне Колька показал одну книжку, и там написано – вот, я переписал:

"К нам марсиане прилетают?

Не прилетают? Вот вопрос.

Одни лишь звезды правду знают,

Но нет средь них болтливых звезд."

Так, может, их правда кто-нибудь видел?

– Видел-не видел… Прилетят – узнаешь. А стишок дурацкий, больше такие не читай. Учи лучше, что задают.

– Тетя Соня, почему взрослые, когда наливают водку или коньяк, всегда говорят "будем здоровы!". Ведь пить такое вредно для здоровья.

– Тетя Соня, вот Вы говорите, что очень нас любите. А мама Вам деньги дает. За любовь платить надо?

– Может быть, Вы знаете, зачем учительница нас все время пересаживает с одной парты на другую? Только я с Таей подружилась, а потом меня пересадили к Саше. Мне с ним неинтересно…

– Тетя Соня, я вчера на уроке рисования солнце нарисовал квадратным. Ну просто так… Учитель спросил: – Где ты такое видел? И поставил двойку. А соседка наша (я ей показал) обрадовалась: – Молодец! Здорово! Модерн! А что такое модерн? Я у нее постеснялся спросить.

– Я тоже не знаю. Наверное, что-то модное…

– Взрослые часто говорят плохие слова, но детям – нельзя. А еще учат: слушайтесь взрослых…

– Скоро Новый год, тетя Соня, и мама обещала – к нам придет Дед-Мороз с подарками. Интересно, сколько же на свете Дедов-Морозов? Они же ко всем приходят. А я всегда думала, что он один…

И так без конца… Конечно, не на все Софья отвечала. Но теперь снятся ей часто то аисты, то елки с Дедами-Морозами, то марсиане с зелеными головами, а вчера приснилась-послышалась странная фраза, будто кто прямо в ухо сказал: "Аж ю люблю", сразу на трех языках. Нет, надо увольняться, – подумала Софья. Когда проснулась, к ней подскочила девочка:

–Тетя Соня, тетя Соня, а что такое "сон в руку"? Он разве не в глаза идет? А "сон" – это от "Соня"?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика