Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жестокая схема

КРИМИНАЛ "200000 на спасение внучки!" – пенсионерка из Владикавказа доверилась мошенникам и отдала все свои деньги

МВД

"Ваш родственник попал в беду" – распространенная мошенническая схема, жертвами которой становятся в основном пенсионеры.

У заботливых бабушек и дедушек мошенники требуют по телефону деньги за решение различных проблем для избежания наказания за противоправное деяние. Звонить может как сам "родственник", так и лжесотрудник правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека и так далее, но итог разговора всегда один – для "решения вопроса" требуется определенная сумма денег. Их просят передать либо курьеру, либо перевести через платежный терминал.

Так, у 80-летней жительницы Владикавказа мошенники для "спасения внучки" потребовали 200 000 рублей. Пожилой женщине на домашний телефон поступил звонок... Представившись сотрудником правоохранительных органов, звонивший сообщил, что внучка попала в ДТП, в результате серьезной аварии получила травмы, а семья пострадавшего, на которого совершен наезд, обратилась в полицию. Звонивший заверил женщину, что возможно "решить вопрос", но необходима крупная сумма денег. Будучи уверенной, что спасает внучку, бабушка собрала все имеющиеся сбережения, которые копила долгие годы, и передала с курьером.

Когда пожилой женщине позвонила ее реальная внучка, стало понятно, что все это обман мошенников, и пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

МВД по РСО–А предупреждает: чтобы не стать жертвой этой жестокой мошеннической схемы, нужно сохранять спокойствие, связаться с родственником, чтобы убедиться, все ли с ним в порядке.

Родственникам, близким, внукам, правнукам стоит чаще звонить своим старшим и регулярно напоминать, какие способы совершения преступлений бывают и чего делать нельзя.

Имейте в виду: передача денег сотрудникам правоохранительных органов является преступлением, а именно – дачей взятки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика