Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Модернизация, эффективность, профилактика

Вчера состоялось заседание совета парламента республики. Оно предшествовало очередной парламентской сессии, в повестку дня которой включены многие вопросы, рассмотренные на нем.

По предложению Председателя Парламента РСО–А Таймураза Тускаева, который вел заседание, по первому вопросу депутаты заслушали информацию министра здравоохранения республики Сослана Тебиева "О ходе реализации в РСО–А национального проекта "Здравоохранение: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Основная цель нацпроекта "Здравоохранение", как подчеркнул министр – обеспечение устойчивого развития численности населения России, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. В настоящее время, отметим, она составляет 73,4 года.

По данным минздрава республики, за 9 месяцев текущего года основные медико-демографические показатели в Северной Осетии улучшены по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Общая смертность снизилась на 15,7%, от болезней системы кровообращения – на 4%, от острого нарушения мозгового кровообращения – на 4,5%, от болезней органов дыхания – на 48,2%. Естественный прирост населения составил +0,4 на 1000 населения, в соответствующем периоде 2022 года регистрировалась естественная убыль – 0,9.

Анализ деятельности районных поликлиник с учетом территориальных особенностей каждого населенного пункта, численности и плотности населения, транспортной доступности до ближайших медицинских организаций позволил выявить проблемы, связанные с низким материально-техническим уровнем, кадровым дефицитом.

На решение этих проблем направлены региональный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" и расширившая его возможности региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

В рамках региональной программы в 2023 г. осуществляются строительство и комплексный капитальный ремонт 5 объектов, из них: в сс. Предгорном, Виноградном, п. Притеречном Моздокского района и в с. Ногире Пригородного. ФАП в селе Красный Ход Алагирского района, как проанонсировал министр, планируется к открытию на следующей неделе. Ремонтные работы на остальных объектах будут завершены до конца года.

Под установку аппарата КТ в ГБУЗ "Поликлиника № 4" завершено строительство пристройки, аппарат уже подключен. Подготовка помещения под установку аппарата МРТ в ГБУЗ "Ардонская ЦРБ" также завершена. На 28–30 ноября намечен первый пробный запуск.

Что касается показателей профилактических мероприятий, то за 9 месяцев 2023 г. доля граждан, ежегодно проходящих профосмотр или диспансеризацию, от общего числа населения – 43,9%, при плановом значении на конец года 58,9%. Выполнение – 74,5 %.

В целях повышения качества лечения и диагностики заболеваний ведется работа по дооснащению первичного сосудистого отделения ГБУЗ "Моздокская ЦРБ" и регионального сосудистого центра ГБУЗ "РКБ". Из федерального бюджета республике выделен межбюджетный трансферт в размере 42 279,26 тыс. руб., на эту сумму заключены государственные контракты на поставку 25 единиц медицинского оборудования, из этого числа 21 единица уже поступила.

Содокладчик по этому вопросу – руководитель профильного комитета парламента Лариса Ревазова подробно остановилась на роли так называемой популяционной стратегии в достижении целей по увеличению продолжительности жизни, снижению смертности, инвалидизации населения. Болезни сердечно-сосудистой системы, которые занимают около 45% среди всех заболеваний населения планеты, имеют глобальное социальное значение. Задача органов публичной власти – совершенствование нормативных документов, например, касающихся регулирования деятельности предприятий фастфуда, продаж алкогольной и табачной продукции, а также их рекламы. То есть меры профилактики, ведение здорового образа жизни, экология – все это в значительной мере влияет на качество жизни и здоровье населения.

Среди других рассмотренных на заседании вопросов наиболее актуальные связаны с подготовкой к принятию бюджета на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. Связанные с главным финансовым документом законопроекты представил председатель бюджетного комитета Асланбек Хадарцев. При этом спикер парламента подчеркнул: при определении основных параметров бюджета необходимо просчитать, каков будет эффект от тех мер, которые планируются, и что в итоге получат экономика в целом и конкретно граждане республики.

Проект республиканского закона, который представил Олег Качаров, председатель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, предлагает изменения в Закон РСО–А "Об охраняемых территориях". Подчеркнув важность данных изменений, Таймураз Тускаев предложил провести публичные слушания по данной теме. Выездное заседание совета парламента в Ирафский район, напомнил он, дало пищу для размышлений: с одной стороны, необходимо развивать туризм, создавая соответствующую инфраструктуру, помогая бизнесу, а с другой – не дать загубить девственную природу горного края. Без этого прекратится и приток туристов. "Здесь очень важно соблюдать необходимый баланс", – подчеркнул Таймураз Тускаев. В поиске этого баланса и следует учитывать мнение всех заинтересованных сторон.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика