Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Расширяя деловые и дружеские контакты

Парламент Республики Северная Осетия–Алания заключил Соглашение о сотрудничестве с Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Документ подписали руководители законодательных органов власти Таймураз ТУСКАЕВ и Александр БЕЛЬСКИЙ в Мариинском дворце Северной столицы. В состав североосетинской делегации вошли первый вице-спикер Мурат ТХОСТОВ и депутат Азамат УРТАЕВ.

Соглашение, официально закрепляющее партнерские отношения двух представительных органов власти, нацелено на расширение деловых и дружеских контактов, объединение усилий в вопросах совершенствования законотворческого процесса.

Символично, что подписание документа проходит в преддверии важного и судьбоносного для республики события – 250-летия присоединения Осетии к Российской империи. С данного исторического события начал свое выступление на церемонии подписания соглашения Таймураз Тускаев.

"В начале XVIII века Осетия находилась в сложной политической и экономической ситуации. Тогда наши старшие приняли единственно правильное решение – идти по пути присоединения к России. В 1750 году делегация во главе с выдающимся дипломатом, политиком Зурабом Магкаевым прибыла в Санкт-Петербург. Начались долгие, но эффективные переговоры, которые завершились приемом у всероссийской императрицы Елизаветы Петровны. С этого момента начались позитивные экономические, социальные, образовательные процессы в Осетии", – отметил он.

Спикер особо подчеркнул, что с городом на Неве свою судьбу связали многие выдающиеся личности Осетии, прославившие свою малую родину далеко за ее пределами.

"В Санкт-Петербурге учился наш великий поэт, публицист, основоположник осетинского литературного языка, профессиональный художник Коста Хетагуров. Петроградский университет окончил ученый-лингвист, профессор Васо Абаев, в этом же университете получал образование первопроходец арктических морей Юрий Кучиев. Все мы гордимся именем выдающегося дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, внесшего огромный вклад в мировую культуру классической музыки", – сказал Таймураз Русланович.

Говоря о перспективах партнерства в рамках соглашения, он выразил уверенность, что прописанные в документе формы взаимодействия уже вскоре будут наполнены глубоким содержанием.

Впереди – большая и плодотворная работа, отметил в свою очередь руководитель Заксобрания Санкт-Петербурга и напомнил, что подписанный документ будет исполняться согласно предварительно утвержденной дорожной карте.

"Формальный подход исключен, вместе мы будем плодотворно трудиться на благо нашей великой Родины", – заявил Александр Бельский. Он добавил, что 2024 год для Санкт-Петербурга, как и для Северной Осетии, тоже будет знаковым – Северная столица готовится к торжествам по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда. "Мы видим, как бережно жители наших регионов сохраняют память, у нас общие ценности и культурные корни. Уверен, вместе нам удастся сохранить это народное достояние", – заключил Александр Бельский.

Межпарламентский диалог предусматривает проведение совместных семинаров, конференций и встреч, создание рабочих и экспертных групп, а также комиссий по направлениям сотрудничества. Еще одно важное направление – привлечение жителей Северной Осетии и Санкт-Петербурга к рассмотрению социально значимой повестки. Стороны заявили о готовности обмениваться накопленным опытом и повышать открытость парламентской деятельности.

Для нашей республики, активно развивающей межпарламентские связи, это седьмое соглашение о сотрудничестве. Ранее аналогичные документы были подписаны с законодательными органами власти Республики Южная Осетия, Республики Дагестан, Республики Крым, г. Севастополя, Ставропольского края и Ленинградской области.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика